Новости культуры российских регионов
23 апреля 2012
Поволжье

Праздник анимации

В Самарской области проходит международный фестиваль «Кино – детям».

В России подобный фестиваль – единственный в своем роде. У его истоков 17 лет назад стояли Самарское областное отделение Союза кинематографистов Российской Федерации и студия «Волга-фильм», которые и сегодня являются организаторами фестиваля. Третий организатор - государственное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».

 

Песочный «Колобок»

Нынешний праздник детского кино, проходящий в Самарской области, приурочен к столетию появления анимации в России. Этому моменту было уделено особое внимание на торжественном открытии фестиваля, которое прошло во вторник в Самарской филармонии. Зрители увидели фрагмент одного из фильмов 1912 года, первого официально признанного российского аниматора Владислава Старевича, который остроумно оживлял на экране макеты различных насекомых. И даже фрагменты анимации балетмейстера Александра Ширяева, который, как недавно выяснилось, оживил с помощью кинематографа собственные рисунки к балету «Щелкунчик» еще раньше, в 1906 году.

С видеоприветствием к зрителям обратился легендарный российский режиссер-аниматор Юрий Норштейн, который отметил, что соединение фантазии ребенка и фантазии кинематографиста-профессионала может дать необыкновенные результаты. Кстати, удивительную фантазию проявила воспитанница самарской специальной коррекционной школы для слабослышащих детей Светлана Митрофанова, которая создала песочную анимацию «Колобок» - этот фильм был показан на открытии фестиваля и вызвал восторг зрителей.

А чуть раньше в Центре российской кинематографии «Художественный» был показан последний фильм режиссера-аниматора Гарри Бардина «Гадкий утенок». К сожалению, сам мастер из-за болезни не смог прибыть в Самару. Но его фильм, снятый по мотивам сказки Андерсена под сопровождение музыки Чайковского, смотрелся и взрослыми, и детьми на одном дыхании. Жизнь птичьего двора, показанная в фильме, вызывала то улыбку, то слезы, и рождала множество ассоциаций с жизнью современного общества.

 

Доброта настоящего кино

Открытие фестиваля в Самарской филармонии стало настоящим праздником. В фойе звучала музыка из старых любимых фильмов в исполнении муниципального духового оркестра под управлением Марка Когана. Маленьких гостей встречали и водили с ними хороводы артисты в костюмах сказочных персонажей. А со сцены зрителей порадовали своими выступлениями юные танцоры, вокалисты и циркачи из разных районов области.

Гостей праздника приветствовали кинематографисты из России и других стран, ставшие участниками фестиваля. Исполняющая обязанности министра культуры Светлана Пряникова зачитала приветственное письмо губернатора Владимира Артякова, в котором он подчеркнул, что этот кинематографический форум стал одним из самых ярких событий в культурной жизни области и выразил надежду, что фестиваль подарит юным любителям кино новые незабываемые впечатления.

Вместе с кинематографистами и организаторами фестиваля на церемонии открытия присутствовал почетный гость – знаменитый борец, девятикратный чемпион мира, Герой России, депутат Государственной думы Александр Карелин. В Самару на фестиваль он приезжает не в первый раз и считает, что открыл здесь много нового и интересного для себя. «Меня радует, - сказал Александр Карелин, - что детям здесь прививают истинные человеческие ценности. А настоящее кино всегда несет в себе доброту».

 

События

В рамках фестиваля проходят творческие встречи юных зрителей с известными кинематографистами, презентации новых фильмов, снятых для детей. Причем не только в России, но и в Чехии, Словакии, Италии, Республике Беларусь.

Основные фестивальные события проходят в большом и камерном залах ЦРК «Художественный». Здесь состоялись премьерные показы игровых чешских фильмов-сказок «Невеста черта» и «Самая красивая загадка». Со зрителями встретились авторы этих фильмов режиссер Зденек Трошка и актер Мирослав Грабе. Еще один фильм чешского режиссера-сказочника «О принцессе Ясненке и летающем сапожнике» будет показан в ближайшие дни.

Также состоялась премьера документального фильма на тему покорения космоса «Союз» над тропиками», снятого одним из ведущих отечественных режиссеров Сергеем Мирошниченко, который также стал гостем фестиваля. Прошла премьера фильмов, снятых режиссером-аниматором Сергеем Киатровым.

Еще одна очень любопытная программа мультипликационного кино. Зрители встретилияь с режиссером-аниматором Алексеем Алексеевым, который снимает остроумные коротенькие рисованные фильмы-скетчи в традициях знаменитой студии «Пилот».

Из других ярких фестивальных событий стоит отметить премьеру белорусского документального фильма «Инокиня» (этот фильм представляет председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев) и премьеру документального фильма «Тайфун под Москвой», которая будет сопровождать творческую встречу с режиссером картины Вахтангом Микеладзе.

Совсем скоро в «Художественном» состоится показ фильма из программы «Во славу Отчизны» «Брестская крепость» и полнометражного анимационного фильма «Смешарики. Начало».

Разумеется, премьерами и творческими встречами в Самаре фестиваль не ограничивается. Он проходит еще в шести городах области  -Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске, Октябрьске, Кинеле, Сызрани и пяти сельских районах.

 

«Росток надежды»

Изюминка нынешнего фестиваля – акция «Росток надежды», организованная при непосредственном участии благотворительного фонда «Радость», который возглавляет Татьяна Артякова. Благодаря этой акции к искусству кино смогут приобщиться воспитанники детских домов и интернатов Самарской области. На церемонии открытия фестиваля заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев передал Татьяне Артяковой диски с коллекцией фильмов из уникального собрания Госфильмофонда РФ. «Организаторы фестиваля делают огромное дело, - сказала Татьяна Артякова. - Очень важно, какие нравственные ценности будут заложены в подрастающее поколение. А ребята, живущие в детских домах и интернатах – это наша особая забота».

 

Не только праздник

Фестиваль – это не только праздник, но и возможность заострить внимание общества и властей на проблемах кино для детей. В последнее время, без государственной поддержки, создание таких фильмов почти прекратилось. Об этом с болью кинематографисты говорили на пресс-конференции в Самарском доме кино. Кстати, недавно участники Всероссийского пленума кинематографистов приняли по этому поводу обращение в адрес президента РФ, призвав его к принятию стратегии в области культурного образования детей. А первый шаги в осуществлении этой стратеги, по мнению заместителя председателя Союза кинематографистов России Клима Лаврентьева, осуществляются в Самаре, на фестивале «Кино – детям».

 

Нина Шумкова, председатель правления Самарского отделения Союза кинематографистов РФ, президент международного фестиваля «Кино – детям»:

- Самый востребованный детьми кинематографический жанр – сказка. Но, к сожалению, в российском художественном кино сказок уже не снимается. И об этом, по-моему, стоит задуматься. А вот в Чехии они создаются до сих пор и очень востребованы во многих странах. Вот и мы обратились за новыми игровыми художественными лентами к чешским кинематографистам. Справедливости ради нужно сказать, что в последние годы формировать фестивальную программу стало все-таки проще. Если раньше, в 90-е годы, в программе фестиваля «Кино – детям» вообще не было российских фильмов, то теперь они занимают в ней достойное место.

 

Сергей Мирошниченко, режиссер-документалист:

- Святой Августин однажды сказал: «Покажите мне ребенка в семь лет, и я скажу, каким он будет человеком, когда вырастет. Именно в этом возрасте у детей начинает вырабатываться система ценностей. А на их формирование большое влияние оказывает кино. Да, кино для детей сегодня в упадке. Но есть талантливые молодые люди, которые хотят работать в этой области. Есть хорошие сценарии, я их читал. Надо поддержать этих творческих людей. Иначе мы уподобимся старикам из детской сказки, которые своими руками разбили золотое яичко.