Новости культуры российских регионов
18 апреля 2012
Юг

1812-й – в гравюрах

К 200-летию Отечественной войны 1812 года Альфа-Банк, Ростовский областной музей краеведения и газета «Комсомольская правда» представляют выставку «Отечественная война 1812 года в гравюрах».

Выставка пройдет с 17 апреля по 31 мая в Ростовском областном музее краеведения.

Выставка в Ростове-на-Дону является частью общероссийского выставочного проекта, посвященного этой знаменательной дате. Выставки пройдут одновременно в 34 крупнейших городах по всей России - от Калининграда до Хабаровска в апреле-мае этого года. По окончании выставки репродукции гравюр будут переданы региональным музеям в дар для дальнейшего экспонирования.

Экспозиция включает 62 фоторепродукции гравюр XIX века – начала XX века, объединенных общими темами – победа в Отечественной войне 1812 года, патриотизм, любовь к России. Оригиналы гравюр выполнены художниками из России, Франции и Германии. Фоторепродукции предоставлены сайтом Grafika.ru.

Основу экспозиции составляет «Теребеневская азбука» – около 40 злободневных и интересных в художественном отношении картинок-карикатур на тему Отечественной войны 1812 года. Также экспозиция включает фоторепродукции гравюр с портретами Наполеона Бонапарта, Александра I, выдающихся полководцев того времени, а также батальными сценами.