Новости культуры российских регионов
17 апреля 2012
Северо-Запад

Скатерть-самобранка на вернисаже

В Городском выставочном зале открылась выставка «ФормSound» Гильдии мастеров Карелии.

До вернисажа оставалось полчаса, а в зале уже было оживленно: мастера, все в национальных костюмах, встречали гостей. Прямо у входа была накрыта скатерть-самобранка с самыми разными яствами домашнего приготовления: селедочкой, грибочками, калитками, огурчиками.

Удивительные изделия, выполненные мастерами  -   туесочки, коврики, панно, салфетки, дорожки, шкатулки, превратили просторные залы Городского выставочного зала в уютные комнаты. 

Уже 15 лет работает в Карелии Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства под руководством энергичной Татьяны Ваян. Начиналось все с пяти человек, объединившихся ради того, чтобы начать работу по возрождению и сохранению местных ремесел. В выставке принимают 80 авторов. Есть среди них и молодые, подающие надежды, есть маститые, передающие свой опыт молодым, есть гости - из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Мурманска и Апатит.

На вернисаже выступал популярный ансамбль Sattuma, прошло дефиле костюмов, созданных известным флористом Людмилой Папушой.

Почти ежедневно на выставке будут проводиться мастер-классы.