Новости культуры российских регионов
17 апреля 2012
Урал

О Молчанове не молчат

Книгу об известном уральском артисте выпустили тиражом... 2 экземпляра.

«Борис Молчанов. Летопись жизни и творчества в документах, библиографии и воспоминаниях (1912-1984)». Книга об артисте появилась в рамках проекта Аллы Кернер «Листая страницы истории… Они проложили дорогу к дому».

Реставратор творческой жизни ведущего в прошлом артиста свердловской драмы Бориса Модчанова, автор и составитель книги Елена Якубовская признается, что она далась ей непросто. В театре папка с фамилией «Молчанов» практически пуста. Информацию по крохам собирала в архивах и фондах, кое-что уточняли друзья и родственники артиста.

Театралы прекрасно помнят артиста в роли Петруччо, Дона Гуана, Вронского, генерала Даву в фильме «Война и мир». В свое время на спектакли с участием знаменитого актера было написано множество рецензий. Немногие знают, что Молчанов неплохо писал стихи, часто экспромтом. Однажды он спас спектакль, прочитав поэму об упавшем светильнике, пока его чинили.

Книга о Молчанове издана беспрецедентным тиражом – два экземпляра (сколько позволила стипендия, выделенная на проект). Но это не значит, что актер никому не нужен и забыт. После презентации гости ещё долго обменивались впечатлениями, вспоминали Молчанова с теплотой, говоря о нем только в настоящем времени. А более юные ценители искусства листали книгу и что-то оживленно обсуждали.

Кстати, несколько лет назад книга Виталия Воловича «Парад-алле» вышла и вовсе в единственном экземпляре. И ждала своего часа в мастерской художника пока не нашлись деньга на солидный тираж.