Новости культуры российских регионов
12 апреля 2012
Дальний Восток

Искусство кимоно

В Дальневосточном художественном музее открылась выставка японских кимоно.

Это лучшие образцы кимоно из разных префектур Японии и уникальная возможность прикоснуться к философии Страны восходящего солнца, ее традициям и восприятию прекрасного.

Этот проект осуществлен при поддержке Генерального консульства Японии в Хабаровске. Экспонаты, представленные на выставке в Хабаровске прибыли из Международного центра Российского государственного аграрного университета. Инициатором создания этой коллекции стала в 2002 году стала Президент компании «JB» госпожа Серикава Кумико. Популяризируя искусство и культуру Японии в России, она выступает организатором благотворительных акций в пользу детей-сирот, мастер-классов по каллиграфии, искусству одевания кимоно и проведению чайной церемонии.

Сегодня в Международном центре университета в общей сложности хранится более полутора тысяч экспонатов, среди которых не только кимоно, хотя оно занимает приоритетное место, но и превосходные образцы японского декоративно-прикладного искусства. Для выставки в Дальневосточном художественном музее отобрана коллекция из 80 предметов. Это кимоно, пояса-оби, обувь и аксессуары.