Новости культуры российских регионов
11 апреля 2012
Центр

С песней по жизни

Военнослужащие презентовали ВИА «Батя».

Не секрет, что многие люди, чья профессия далека от сферы искусства, в свободное время страстно занимаются творчеством. Они говорят, что сочинение стихов или песен помогает в сложнейших жизненных ситуациях. Военный в отставке, воронежский «афганец» Михаил Гогин – из числа таких авторов. И, кстати, исполнителей.

Но в бардовском амплуа ему в определенный момент стало тесно, и Гогин собрал вокально-инструментальную группу. Все музыканты которой – тоже экс-военнослужащие.

 На презентации новоиспечённого ВИА «Батя» стало понятно: группа имеет все шансы занять свою нишу в культурном ландшафте города. Поскольку еще  три года назад на международном фестивале авторской песни, посвященному афганскому конфликту и прошедшему в Минске, Михаил Гогин занял первое место. Стало быть, талант воронежца признали далеко за пределами родного города.

Сам  Михаил Михайлович рассказал, что на протяжении военной службы (а служил Гогин не в одном военном округе – в нескольких) музыка сопровождала его, давала силы жить и развиваться. Всё это время он писал очерки, стихи и песни – о пережитом. «Никогда специально ничего не делал, не притягивал за уши, – признаётся Гогин.  – Всё происходит естественно, как бы само собой».

«Само собой» – ключевое определение самодеятельного  творчества. А главная характеристика  производимого продукта  – искренность. Авторский формат, в отличие от эстрадного, не приветствует излишне привязчивых мелодий, слащавых аранжировок и беззаботной подачи. В то же время, доступность восприятия – одна из обязательных составляющих явления. Чем и отличается новорожденный «Батя».