Новости культуры российских регионов
10 апреля 2012
Урал

Баснословный спектакль

Театр «Манекен» представил очередную премьеру. Это спектакль «И.А. Крылов. Басни», поставленный в рамках проекта «Театральные уроки».

Цикл «Театральные уроки» - это  небольшие спектакли (примерно по 45 минут – длительность урока) для всех классов по классическим и современным произведениям, входящим в школьную программу. «Проба пера» состоялась в начале этого учебного года актер и режиссер «Манекена» Сергей Овинов поставил спектакль о Чехове. Теперь он же сделал урок о баснях Крылова. «Десятка полтора басен многие знают наизусть и нередко в разных ситуациях их цитируют, как афоризмы!» Сергей Овинов говорит, что постановочная группа не ставила перед собой задачи объять все творчество великого баснописца. Главное – показать современному школьнику, что басни – это весело и интересно, но одновременно в них заложена глубокая житейская мудрость. Заронить интерес современного тинейджера к классике.

В спектакль вошли четырнадцать басен из школьной программы. Спектакль выстроен как собрание сценических миниатюр. А между ними актеры рассказывают о том, что за жанр басня и каким человеком был самый известный русский баснописец.