Новости культуры российских регионов
5 апреля 2012
Юг

Гусары в Ростовском Молодежном

Ростовский молодежный театр приступил к подготовке спектакля «Вперед, гусары!», посвященного 200-летию победы в войне с Наполеоном.

.  В рамках областной целевой программы «Культура Дона» на постановку этого спектакля выделяется миллион рублей. Плюс миллион рублей на организацию гастрольных поездок  по территории  области. 

На постановку пьесы пригласили режиссера Игоря Черкашина. Его первой режиссерской работой в Молодежном была  «Очень простая история». В ближайшее время художественный совет рассмотрит эскизы костюмов, декораций, а также предложения по сценографии спектакля и музыкальному сопровождению.

- Премьера  пройдет  уже в этом театральном сезоне. Запланированные сроки выхода спектакля – конец мая - начало июня, - уточнил заместитель министра культуры Валерий Гелас.

Знаменательная дата – юбилей победы русской армии в войне 1812 года – будет отмечена на Дону несколькими театральными постановками. Премьера одной из них – «1812. Фельдмаршал Кутузов» - прошла на сцене театра имени Горького в начале театрального сезона.  В планах Донского театра драмы и комедии имени В.Ф.Комиссаржевской – постановка комедии «Давным-давно».