Новости культуры российских регионов
2 апреля 2012
Северо-Запад

В полуобморочном состоянии

В Карелии еще один театр русской драмы оказался под угрозой.

Не забыты еще баталии вокруг Русского театра драмы, который выставили с родной сцены после реконструкции здания. И вот выясняется, что нынче висит угроза еще над одним петрозаводским театром -  "Творческой мастерской". Его судьбу обсудили в Законодательном Собрании РК.

После разгона русской труппы Муздрамтеатра  распоряжением тогдашнего Главы РК на базе «Творческой мастерской» был создан Театр русской драмы Республики Карелия. Естественно, были обещания создать все условия для его развития, и прежде всего соответствующую материальную базу. Хотя для начала труппу попытались «подселить» на  сцену Национального театра - на время реконструкции здания, в котором она до сих пор делит кров с филармонией. Но оказалось, что выданные векселя ничем не обеспечены, театр попросту развели. Ибо как можно говорить о реконструкции театрального здания, если ее даже не включили в инвестиционную программу, а значит, о финансировании работ не могло быть и речи.  К тому же за прошедшие годы сменилась власть, и реконструкция плавно переродилась в обычный косметический ремонт.

И вот теперь актеры решили обратиться за помощью в Законодательное Собрание. Депутаты не остались безучастны к их бедам, было принято решение о создании рабочей группы по спасению театра, которую возглавил председатель комитета по образованию, культуре и делам молодежи Андрей Рогалевич и в которую вошли депутаты, представители театра, Министерства культуры РК, общественности. Первое ее заседание состоялось 29 марта.

- Я всегда считал, - признался директор театра Александр Побережный-Береговский, - что конфронтация не способ решения проблем, это, скорее,  верный путь к тому, чтобы прослыть склочной труппой.

Почему же сегодня директор сменил убеждения? По его словам, если и дальше  он будет следовать своим принципам, то станет тем человеком, который угробит свой театр. Не буду здесь пересказывать все выступления ведущих актеров «ТМ». Скажу только, что слушать их было стыдно: за себя, за город, за власть.

Получая мизерные зарплаты, часто не имея своего угла, ютясь в общежитиях или на съемных квартирах, актеры многие годы собирают полный зал,  в котором сегодня и они,  и зрители к концу спектакля «впадают в полуобморочное состояние».  Негде хранить декорации,  костюмы. И хотя в последние годы  доходы театра выросли на два миллиона рублей, и он готов  при долевом участии  или даже самостоятельно решать хотя бы жилищный вопрос для труппы, но все, что коллектив зарабатывает, идет на содержание  театральных помещений.  Что касается финансирования театра, то из бюджета, по словам министра культуры Елены Богдановой, выделяются средства только на зарплату, оплату коммунальных услуг  и пожарную безопасность.

Что же касается будущего театра, то оно полностью зависит от включения реконструкции здания в проект федеральной целевой программы «Культура России» на 2012 - 2016 гг. и в республиканские инвестиционные проекты, а еще от того, удастся или нет добиться выделения на эти  цели денежных средств, сэкономленных  при проведении торгов подряда на строительство дороги в Кижи. Одним словом, этих «если» столько, что они практически погребли под собой  будущее еще одного театра русской драмы.

Законодательное Собрание РК направит  письма в адрес Министерства культуры Российской Федерации и Государственной Думы  по вопросу  возможного использования оставшихся денежных средств, выделенных на строительство дороги в Кижи, на реконструкцию Театра драмы, обратится  с письмом и к Главе Республики Карелия  о включении реконструкции здания театра в инвестиционную программу. Депутаты обязались взять все это под контроль.

В следующем году «Творческой мастерской»  исполнится 25 лет - театр  создан в ноябре 1988-го, а реконструкция здания театра планируется на 2015 год. Отметит ли «ТМ» свой  очередной юбилей или встретит эту дату скромными поминками по родному театру, организованными на средства, оставшиеся от уплаты за коммунальные услуги?