Новости культуры российских регионов
2 апреля 2012
Поволжье

«Крепыш, волжанин, древних сил нарочный»

Вышла первая книга о самарском художнике Валентине Пурыгине.

В Самарском художественном музее прошла презентация книги о легендарном самарском художнике, которая так и называется - «Валентин Пурыгин». Это первая книга, посвященная замечательному мастеру, оставившему после себя грандиозное наследие.

Издание подготовлено сотрудниками художественного музея и областной универсальной научной библиотеки. В предисловии сказано: «Это книга о великом русском художнике Валентине Захаровиче Пурыгине, входившем в плеяду крупнейших живописцев России последних десятилетий ХХ века. Он жил в Самаре и воспел в своих картинах Волгу и родной город, как никто другой, и воскресил мифически-сказочный мир Древней Руси».

В основе книги, выпущенной издательским домом «Агни», – лирические мемуары московского писателя Анатолия Рогова, близко знавшего Валентина Пурыгина. Названы они «Волга и Леший». И то, и другое часто присутствует на полотнах и в рисунках мастера. По свидетельству писателя, Валентин Захарович говорил, что лешие, которые во множестве появляются на его холстах, несуразные, большеносые, мечтательные, синеглазые, играющие на балалайке и держащие в руке кисть, - его автопортреты. Хотя никакого внешнего сходства этих физиономий с лицом Валентина Пурыгина не было, сходство было глубинное – в их одухотворенности. Писатель с любовью вспоминает о сложной и неоднозначной личности Пурыгина, о его жизни в Москве и Самаре. Самарские страницы читаются с особым интересом. В них – дыхание прежней волжской жизни с ее неповторимым бытом.

Кроме того, в книгу вошли стихи, воспоминания, эссе людей, хорошо знавших Валентина Пурыгина. И все это тоже написано с любовью. Среди авторов – художники Юрий Филиппов и Клара Власова, искусствоведы Татьяна Петрова и Наталья Эскина, хранитель фонда Пурыгина в художественном музее Светлана Шатунова, поэт Борис Сиротин, бывший директор художественного музея Владимир Володин. В книге цитируются записи, сделанные самим художником. Из них мы, например, узнаем, что более всего он любил – писать картины, Волгу, ворону, тополь, а более всего ненавидел – дни рождения, юбилейные застолья, собрания, канцелярско-кабинетную вонь…

Особую ценность книге придает то, что здесь собрано около полусотни цветных иллюстраций произведений мастера, хранящихся в фондах Самарского областного художественного музея, множество черно-белых иллюстраций его картин и рисунков, а также фотографии, сделанные в разные периоды его жизни.

К сожалению, Анатолий Рогов не смог приехать на презентацию книги из Москвы. Но в музее собралось немало других людей, с любовью относящихся и к Пурыгину, и к его творчеству. Среди них были и те, кто оказался причастен к выпуску книги. Так, поэт Борис Сиротин прочитал стихи о художнике, с которым его связывала дружба. Есть там и такие строчки:

«На дедовской земле стоявший прочно.

Крепыш, волжанин, древних сил нарочный,

Любимец птиц, осокорей, полян…»

Человек щедрой души, Пурыгин частенько не продавал, а дарил свои картины. Несколько из них он подарил и Борису Сиротину.

Книги о художнике попадут в библиотеки Самарской области, в детские художественные школы, в музеи. Как отмечал на презентации друг Пурыгина, художник Юрий Филиппов, творчество Валентина Захаровича еще ждет своих исследователей и преподнесет нам немало открытий.

Наверняка такие открытия ждут любителей живописи и на выставке, посвященной Апокалипсису в творчестве Пурыгина. Выставка откроется в скором времени в Самарском художественном музее.