Новости культуры российских регионов
29 марта 2012
Центр

Крутые маршруты

В ВГУ состоялась презентация книги «Политические репрессии в Воронеже. Путеводитель».

В рамках проекта «Топография террора» международное общество «Мемориал» планирует подготовить и выпустить серию кратких путеводителей по местам памяти о политических репрессиях в городах России. Первые книги серии посвящены Воронежу, Комсомольску-на-Амуре, Красноярску, Пензе, Рязани и Сыктывкару.

Общественная историко-просветительская организация «Воронежский Мемориал» возникла как неформальное объединение граждан 2 декабря 1988 года. Основным направлением ее работы было содействие гражданам, репрессированным по политическим мотивам. Кроме того, ВМ активно занимался историко-просветительской деятельностью, основанной на историко-архивных исследованиях, связанных с изучением репрессий в Воронежском крае.

Презентованный в ВГУ путеводитель состоит из трех частей, описывающих три возможных маршрута, которые могут быть положены в основу предполагаемых экскурсий по местам, связанных с репрессиями в Воронеже. Первая часть («Крутой маршрут»), составленная Александром Акиньшиным и  Вячеславом Битюцким, связана с годами «красного террора», террором двадцатых  и Большим террором 1937-1938 годов.

Маршрут второй части путеводителя – «На доске малиновой, червонной…»  – прогулка по мандельштамовским местам (автор – Олег Ласунский). Она предполагает посещение мест, связанных с пребыванием в ссылке в Воронеже Осипа  Мандельштама в 1934-1937 годах.

Третья часть путеводителя – «После войны» (автор Кирилл Николаев) – посвящена политическим судебным преследованиям молодежных групп в Воронеже, в той или иной степени противостоящих сталинскому режиму в послевоенные годы (1949-1953)