Новости культуры российских регионов
23 марта 2012
Центр

Мелодии «Востока»

В городском учреждении культуры прошел конкурс вокалистов.

Фактически она уже позади, но кое-где ее еще чествуют: зима как время года  сдала свои не только наступательные, но и оборонительные  позиции, однако как сегмент культурного пространства радовать воронежский народ не перестала. Если и не весь поголовно, то, во всяком случае, людей, побывавших недавно в МБУК ДК «Восток», где прошел   открытый  городской конкурс вокалистов  – определенно.
Конкурс «Зимушка-2012» имени народной артистки России, почетного гражданина Воронежа, певицы-народницы Екатерины  Молодцовой  был уже пятым по счету; тенденция, однако.  Главный организатор события  –   Воронежское региональное отделение общественной организации «Всероссийское музыкальное общество», а содействовало проведению музыкального праздника  Управление культуры администрации городского округа города Воронежа.
С тамбовским приветом!
 Певцы-любители от 13-ти и старше соревновались в двух номинациях: академический вокал и народный вокал. Отборочный тур, предваривший кульминацию мероприятия, очертил круг претендентов на лауреатство и участников  гала-концерта, собравшего  зрителей всех возрастов. Среди них, как водится, самые  активные «болельщики» артистов, родственники; и какая ж мама, в самом деле, пропустит «номер» любимого чада?..
Гостей и конкурсантов, прибывших на главное сценическое действо, встречали их младшие «коллеги» – детки из коллективов «Востока», демонстрировавшие  эмблемы конкурса. Оригинальное оформление фойе ДК и концертного зала, символизировавшее «Зимушку», органично дополнило приличествующий случаю визуальный  ряд. На яркую внешность праздника плодотворно  работала выставка предметов декоративно-прикладного творчества и экспонатов Музея старины; ее также разместили в фойе. А   видеопроектор,  «выведенный» на широкую публику, активно предлагал  рекламу следующего фестиваля: преемственность – дело полезное.
 Два разноплановых произведения, обязательных для исполнения участниками конкурса, оценивало жюри под председательством самой Екатерины Молодцовой. Помогали народной артистке «жюрить» самодеятельные таланты заведующие  отделениями музыкального колледжа им. Ростроповичей  Тамара Жданова и Михаил Ефименко, ведущая солистка  театра оперы и балета Александра Добролюбова, заместитель председателя правления регионального   отделения Всероссийского музыкального общества    Светлана Сукочева. Судьи, прослушавшие почти шесть десятков претендентов на победу, отметили высокий уровень мастерства солистов и дуэтов. Примечательно, что решились поддержать «Зимушку» личным участием не только певцы из Воронежа и Воронежской области; были среди конкурсантов и жители соседней Тамбовщины.
Народный пример
Юная, но уже доказавшая правомочность своих притязаний на вокальный Олимп (и  не только воронежской высоты)  Софья Онопченко открыла концерт – и получила не просто аплодисменты, а натуральную  овацию. Победительница международных и  всероссийских конкурсов, исполняющая народные песни, с первых тактов  настроила зал на позитивную волну. Не менее  тепло зрители встречали Полину Шилихину с ее «Песенкой Пепиты», представительницу  МБО УДОД ДШИ № 11, выражали симпатии дуэту из Тамбова в составе Ольги Милосердовой и Надежды Вишняковой. Тамбовчанки, кстати, настолько понравились Молодцовой, что она подарила им свою книгу. Отметила Екатерина Михайловна и других вокалистов: ее авторитетной похвалы  удостоились  также Василий Сидоренко из Каменского района и воронежская певица Маргарита Кожеурова.
Конечно, благожелательно (как и всегда на подобных «смотрах») отреагировал зал на выступление самого юного конкурсанта Дениса Дашина  (МБО УДОД ДШИ №15); мальчик с чувством  исполнил казачью песню «Мыл в воде казак коня». А сотрудники «Востока» с гордостью отметили, что  среди победителей оказались и «местные» солисты. Они, как и все остальные триумфаторы  конкурса, получили дипломы лауреатов и памятные награды.
Эффектным завершением праздника стал выход на сцену самой  народной артистки Екатерины  Молодцовой, которую  восторженно приветствовал зал. Может, еще пара-тройка таких «Зимушек» – и больше не услышим мы привычных сетований на то, что в музыканты-народники молодежь нынче калачом не заманишь?..