Новости культуры российских регионов
31 марта 2012
Центр

Вызывающе и сложно?

31 марта лидеры экспериментальной сцены откроют в городе «Американские сезоны».

На конец марта намечен концерт нью-йоркского ансамбля Bang on a Can All-Stars, который  пройдет в воронежском ДК Железнодорожников  при поддержке Посольства США в рамках «Американских сезонов» в России.
Всемирно известный американский коллектив Bang on a Can All-Stars –  шесть музыкантов-экспериментаторов. Они свободно переходят границы между классикой, джазом, роком, фолком и авангардом, исследуя звуковое пространство в режиме реального времени. О своем стиле говорят: «Слишком вызывающе для академии и слишком сложно для клубной сцены». А свою миссию видят в том, чтобы представлять аудитории яркую новаторскую музыку максимально широко и доступно.
В числе авторов, музыку которых исполняет группа – представители плеяды лучших композиторов-минималистов современности. Лауреат Пулитцеровской премии Стивен Райх. Филип Гласс – композитор, работающий на стыке классики и авангарда. Великий саксофонист Орнетт Коулман – человек, перевернувший представление сначала о джазе, а затем и о фри-джазе.  Тань Дунь – блистательный композитор китайского происхождения, сочиняющий изысканные и глубокие оперы.
Все началось четверть века назад, когда  трое музыкально одаренных студентов Йельского университета – Джулия Вулф, Майкл Гордон и Дэвид Ланг – для собственного развлечения устроили музыкальный фестиваль. Название выбрали самокритичное – Bang on a Can, «Стук по консервной банке». Тогда они любили играть подолгу, устраивая 12-часовые музыкальные марафоны с привлечением всех, кто подвернется под руку. А потом из фестиваля произвольного жанра с произвольным составом участников образовался постоянный ансамбль. Позже его основатели с единомышленниками создали Летний музыкальный институт в Массачусетском музее современного искусства для молодых музыкантов из разных стран.
С годами Bang on a Can превратилась из организатора однодневного праздника в многогранную музыкальную организацию. Группа внедряет новые идеи, исполняет, создает, представляет и записывает современную музыку. Имея особый слух на все новое, неизвестное и необычное, Bang on a Can стремится представить слушателям по всему миру захватывающую и прогрессивную музыку. Газета «Сан-Франциско кроникл» назвала группу Bang on a Can «главным популяризатором современной музыки в стране». Гастролируя за рубежом и проводя ежегодные фестивали в Соединенных Штатах, они вдохновляют новое поколение музыкантов, а также разрушают барьеры между различными музыкальными направлениями, которые разделяют людей. Их девиз: «Помогите новой музыке быть услышанной, и тогда мир станет лучше».
Одной из лучших работ ансамбля признано концертное исполнение «Музыки для аэропортов» отца-основателя эмбиента Брайана Ино, который, выпустив эту пластинку в 1978 году, совершил реальный прорыв в музыке: звуки аэропорта, шумы, мелодии сливались в единое произведение, обладающее непривычно огромным внутренним пространством и свободой. Музыку, которую раньше сам Ино мог представить только в качестве студийной, нью-йоркские герои сыграли вживую – и, по признанию Ино, это было неслыханно и великолепно.