Новости культуры российских регионов
20 марта 2012
Урал

В жизни всегда есть место цирку

Известный уральский график Виталий Волович презентовал новую книгу.

Увесистый яркий том впечатляет. К любимому белому и черному цвету добавлен в обложке красный: цирк, наверное, единственное из искусств, которое не бывает черно-белым.
Любовь у художника к цирку, как у всех нас, из детства, издалека, когда под огромным куполом все кажется волшебным — и шутки, и трюки, и свет, и музыка. Давным давно, еще в старом свердловском цирке, молодой график, прижавшись в уголке, делал карандашные зарисовки закулисья. С годами он проникал все глубже и глубже в суть этого опасного и прекрасного жанра.
Отлежавшись, наброски превратились в метафорические, поэтические, острые заметки художника-философа, где ослы на лестнице- символ тщеславия, а клоуны — романтики и поэты. Жонглеры, дрессировщики, эквилибристы, танцоры — пестрая цирковая семья, в которой не всё радужно и красиво. Книга построена по-цирковому: «Парад-алле», «Львы и клоуны», «Жонглеры и наездники», «За кулисами», «Ослы и клоуны».
Открывается книга, как и положено, статьей «от автора»: Виталий Михайлович пишет о цирке, который отражает жизнь и жизни, которая очень часто похожа на цирк, вспоминает старый деревянный цирк, размышляет о белых и рыжих, грустных и смешных.
Альбом предназначен не только для рассматривания — длительного, вдумчивого погруженного, но и для чтения. Практически на каждой странице цитаты известных людей (Чехов, Тристан Реми, Федерико Феллини, Юнна Мориц, Иосиф Бродский), много познавательного. Словом, настоящая энциклопедия цирка, где главное не только слово, но и образ, потому что цирк — это только метафора.