Новости культуры российских регионов
20 марта 2012
Урал

«Черный лебедь» из ЮАР

«Черный лебедь» - так называется музыкально-хореографический проект, который был представлен на сцене Челябинского академического театра оперы и балета имени Глинки.

Его изюминкой стала чернокожая балерина Кейти Фетла из ЮАР, которая танцует «Умирающего лебедя» Михаила Фокина.
Импресарио Руслану Нуртдинову эту необычную подсказал известный хотеограф Юрий Бурлака, который сейчас ставит спектакли в театре Глинки.
«Чернокожих солисток классического балета очень мало, - говорит Р. Нуртдинов. – Но, когда я увидел Кейти Фетла в современном балете «Кармина Бурана», понял: нашел то, что искал. Она не просто великолепная танцовщица, Кейти исполняет танец с душой, как это делают балерины русской школы».
«Черный лебедь» объединяет различные направления в танце, от классики до модерна, а также оперу и даже поэзию. В проекте заняты солисты Мариинского и Большого театров, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, «Кремлевского балета» и других трупп. Арии из опер исполняет солистка Башкирской оперы Лариса Ахметова. Специально для нее написана ария Лебедя на музыку Чайковского. В Челябинске это произведение звучит впервые.