Новости культуры российских регионов
7 марта 2012
Дальний Восток

Чайная церемония далеко в горах

Черно-белые фотографии китайского фотохудожника Лан Ша на выставке в Краевом музее им. Н.И. Гродекова позволили увидеть совсем иную Поднебесную.

Выставочный проект Лан Ша «Во имя человечности» – это попытка шагнуть по ту сторону фотографии. Автор уверен, что люди, запечатленные на снимках, способны видеть и слышать тех, кто обращает к ним свое внимание. Так устанавливается незримая связь – от человека к человеку. Вглядываясь в лица на фотографиях, можно почувствовать, чем живут эти люди, что их радует или тревожит. И еще ощутить себя рядом с ними и понять простую вещь – как мы все-таки похожи в проявлении эмоций, одинаково радуемся солнцу и горячему чаю.
Лан Ша назвал свой проект «Во имя человечности». Большую серию черно-белых фотографий он разделил на две части. Первая – «Гора и ее подданные». Снимки сделаны три года назад на юго-западе Китая в высокогорном селе провинции Гуйчжоу. Горы, подпирающие небо, крутые тропы, которые ведут в глухие деревеньки, причем, добраться туда реально только пешком. Но именно это позволило людям жить почти так же, как их предки тысячелетие назад. Это легко прочесть в открытых улыбках женщин и детей, в спокойных взглядах стариков.  
Вторая честь выставки называется «Чайная».  Серия этих фотографий сделана Лан Ша в 2008 году в деревне китайской провинции Анхой. Это чайные – не слишком прибранные, очень старые, а некоторые просто некрасивы. И при этом они излюбленное  место встречи деревенского народа. Здесь пьют чай, говорят о важном, болтают о пустяках, отдыхают. Старая чайная в глухой китайской деревушке – как горячее и очень доброе сердце. Гнев, печаль, горе – все постепенно пройдет, сотрется потому что есть пиала хорошего чая и есть тот, кто обязательно составит компанию в этой незамысловатой церемонии.
Фотографии китайского фотохудожника Лан Ша очень человечны. Это главное в них. Художник абсолютно открыт, и в его объективе рождаются стоп-кадры такого же открытого мира.
Лан Ша – член Шанхайского филиала Китайской ассоциации фотографов. Фотографией он занялся еще в 1970-м году, но через шесть лет оставил это увлечение.  Вернулся к нему только через тридцать лет. С 2005 года Лан Ша путешествует по Поднебесной в поисках интересной темы. Иногда это просто случайные кадры, из которых потом рождается концепция нового проекта. Фотохудожник является постоянным участником выставок, организуемых Китайской ассоциацией фотографов. В 2009 году серия фотографий «Рассказ о Ангкор-ват» участвовала в выставке вместе с другими фотохудожниками в Шанхае.  В том же году серия «Гора и ее подданные» была представлена на фотовыставке «Цветная Гуйчжоу и таинственная природа Китая, проходившей при поддержке ЮНЕСКО.
После экспонирования в Хабаровске, выставочный проект Лан Ша «Во имя человечности» представлен в городском музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.