Новости культуры российских регионов
6 марта 2012
Урал

Успешные, молодые, сильные, одаренные

Единственный в России оркестр-академия отмечает первый значимый день рождения.

Уральский молодёжный симфонический оркестр (УМСО), задуманный пять лет назад директором Свердловской филармонии Александром Колотурским и ведомый все годы маэстро Энхе, – коллектив, без преувеличения, незаурядный. Именно он будет летом представлять нашу страну на фестивале молодежных симфонических оркестров мира в Берлине.
Сокращение «УМСО» можно расшифровать по-разному. У – молодые музыканты успешные и уверенные в себе, в силе и мощи, стоящей за ними и взрастившей их русской исполнительской школы, новым поколением которой и достойным продолжением они являются. М – мечта, мышление и, конечно, молодость. Многие едва перешагнули двадцатилетие, но каждый – уже личность. С – сильные, стремительные, иначе не выдержать напряженный график концертов, фестивалей, репетиций: в сезон оркестр готовит до 20 новых программ, имеет два собственных абонемента, больше тридцати концертов. О — вариантов много: открытые, одаренные, если не Очень, так просто талантливые. Как распорядятся они своим даром, попав в другие оркестры, зависит от них самих, от тех уроков, которые они извлекут из академического периода творчества.
Блестящий концерт 28 февраля практически день в день совпал с самым первым, когда в 2007 году 35 прошедших через суровый кастинг выпускников и студентов консерватории, музыкального колледжа и музыкального училища оказались вместе на сцене. Пять лет назад собрали молодых музыкантов, дали коллективу звучное имя. Но он ещё не стал оркестром. Только сейчас, по словам художественного руководителя и главного дирижёра – Энхе, «потихоньку начинает вызревать ощущение единого целого. Проблема отчасти в том, что состав постоянно меняется: кто-то уезжает, кто-то вырастает, приходят новые ребята. Но как не радоваться, что в главном оркестре филармонии уже играют наши, что часто приглашают музыкантов УМСО участвовать в различных программах и проектах, что ребята находят хорошие места в других коллективах. Вот и на первый солидный день рождения приехали бывшие оркестранты из Тюмени, Саратова, играли программу.
– Потихоньку начинаем современную музыку брать в репертуар: заявили Авета Тертериана. Прибавляем сложности, - планировал летом пятый сезон Энхе. – Я ориентируюсь на возможности ребят. Они способны на многое, их нужно только правильно направлять. Им сейчас должно быть тяжело, чтобы потом было легче. Я хочу, чтобы из них вышли не только классные музыканты, но и в хорошем смысле ремесленники. В других оркестрах, где они рано или поздно окажутся, неизбежно наступит момент сравнения, и они при этом не должны страдать.
За пять лет они уже записали в свою историю несколько солидных фестивалей, два футбольных матча (в одном с треском проиграли, в другом – выиграли), за их пультом стояли выдающиеся дирижеры современности – Саулюс Сондецкис, Владимир Федосеев. Выходя за рамки академического репертуара, выступали с Тамарой Гвердцители, Леонидом Элькиным, биг-бендом В. Владимирова, играли Глена Миллера, Люка Эллингтона. Но всё же главное для них классика – неприкасаемая, неповторимая, нетронутая современностью. «Мы учимся играть классику достойно её самой», - говорит маэстро.
К буквам У, М, С, О после концерта я бы обязательно приписала Ю. Юные скрипачи, валторнисты, трубачи с искромётным юмором показали классную музыкальную пародию на самих себя (на «виртуальный малонадёжный оркестр») и на работающих с ними дирижёров. И совершенно точно добавила бы А – ребята по-хорошему амбициозны. Без амбиций не победить. Они знают, что им надо, что они хотят.
В чем секрет успеха оркестра? В том, что они – уверенные, молодые, сильные и одаренные!