Новости культуры российских регионов
6 марта 2012
Урал

БАХнем!

Крупнейший в России баховский фестиваль открылся в Свердловской филармонии.

Наверное уже можно говорить о традиции: каждый год, в марте – месяце, когда родился Иоганн Себастьян Бах – Свердловская филармония наполняется музыкой величайшего композитора.
Баховские праздники распространены в мире. В России – их практически нет. В прошлом году был «тестовый» Bach-fest, как говорит его арт-директор главный органист филармонии Тарас Багинец, его задача была – запустить идею. Она оказалась востребованной и жизнеспособной. При этом орган – не главный инструмент фестиваля. Упор сделан на оркестровую музыку: из несыгранной гораздо проще выбрать ту, в которой можно быть уверенным, что она понравится.
Тема нынешнего фестиваля «Бах, его друзья и современники». Bach-fest — восемь концертов в течении всего марта, которые воссоздадут (хотя бы в ближайшем приближении) музыкальную атмосферу, в которой рождались органные и оркестровые шедевры одного из самых плодовитых композиторов мира.
– Мы хотим не просто продемонстрировать эпоху, но – показать, что музыка Баха существовала не в безвоздушном пространстве, а в окружении других музык, которые игрались и сочинялись. Это все можно сравнить, найти много общего, интересного и любопытного.», – говорит автор идеи и участник многих фестивальных концертов Тарас Багинец.
Другом Баха был Рамо, Телеман. Ближайший друг – Луи Маршан, с которым должен был состояться музыкальный поединок. В своё время они не встретились, но у их музыки есть отличная возможность встретиться завтра в фестивальном концерте на сцене филармонии, где будут продемонстрированы сильные творческие стороны обоих «противников». Современник, с которым так и не встретились — Гендель. Очень любил Вивальди и перекладывал его произведения для органа. Им будет посвящён отдельный вечер, где произведения великих современников прозвучат в исполнении специального состава – оркестра Баховского фестиваля.
Раз были друзья, возможно не обошлось и без врагов? Нет: были, скажем, недруги среди исполнителей и администраторов, но не среди композиторов.
Оркестр баховского фестиваля формируется для и для каждого проекта, он неповторим на каждом концерте. На кофейном вечере, где прозвучит знаменитая «Кофейная кантата» Баха — совсем крошечный состав, но будут угощать всех кофе. На « Бах + Гендель + Вивальди» к большому оркестру присоединится симфохор филармонии.
– Самое главное представить как можно больше сочинений, которые публика никогда не слышала. Известные, конечно, будут тоже, но акцент не на них, а на той музыке, которая достойная, яркая, красивая, но по каким-то причина исполняется не так часто. Надеюсь люди для себя ее откроют, - продолжает Тарас Багинец.
Кульминация фестиваля у каждого слушателя, наверняка, будет своя. И в этом прелесть музыки Баха – каждый что-то найдёт для себя и получит повод для радости.