Новости культуры российских регионов
6 марта 2012
Северо-Запад

Януш Вишневский: «Поляки никогда не распаковывают последнего чемодана»

Встречу с читателями провел в Петрозаводске польский писатель Януш Вишневский, автор бестселлера «Одиночество в Сети».

Такой же ажиотаж царил в ПетрГУ лет восемь назад на вечере Евгения Евтушенко. Поклонники поэта сидели тогда даже на сцене, а те, кто не попал в зал, слушали радиотрансляцию в фойе. На этот раз уже поклонники Януша Вишневского, среди которых преобладали девушки, штурмовали Национальный театр.
 
На пресс-конференции  Януш Вишневский сразу сказал, что считает себя не писателем, хотя написал 13 книг, а ученым. Доктор наук, уже 25 лет он живет в Германии, пишет компьютерные программы по химии для крупной корпорации.

-  Поляки никогда не распаковывают последнего чемодана. В этом году я вернусь в Польшу, - заявил писатель.

Он рад, что все его книги изданы в России, сообщил о первом китайском издании.  А вот в Германии его не знают, чему препятствует сам Вишневский: он хочет, чтобы в этой стране его знали как ученого.

-  В одной рецензии вас назвали модным автором женской прозы. Для вас это комплимент, оскорбление или вам все равно, какие определения вам дают?

- Женская проза - это очень хорошо, мне очень нравится - мягко улыбнулся Януш Вишневский. - Когда называют модным -  не нравится, это коммерческий термин. Самая большая группа потребителей книг - женщины, в Польше их 85 процентов от всех читателей. В моих книгах есть женский элемент, хотя в анализе моей крови нормальный уровень тестостерона. Меня интересуют эмоции, женщины их выражают прекрасно, я с ними разговариваю, а от мужчин об эмоциях не узнаешь. Так что «женская проза» - для меня комплимент, а «модный писатель» мне не нравится. Любовь модна две тысячи лет, все пишут о любви. Любовь - единственное, ради чего утром следует вставать с постели.

Перед Петрозаводском Януш Вишневский выступил в Вологде и Пскове. По его словам, подобные поездки он предпринимает ради интересных эмоций.