Новости культуры российских регионов
4 марта 2012
Юг

Лики власти

В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка «Лики российской власти».

Впервые выставка, на которой представлена центральная российская власть за длительный период истории (от Ивана IV Грозного до президента современной России) показывает  влияние каждого из правителей российского государства (прямо или косвенно) на развитие донского края.
Многие из российских правителей бывали на Дону, издавали указы, непосредственно касающиеся Войска Донского, Ростовской области, донских городов. В фондах музея хранятся множество предметов, документов, изобразительных материалов, связанных с именами российских правителей, с изображениями их портретов. Это нумизматические коллекции (медали, монеты, боны), фотографии, плакаты, открытки, живописные работы, книги, газеты, документы, сувениры, подарки.  
С  именем  Ивана IV Грозного связан первый официальный документ, в котором упоминаются  донские казаки:  это грамота от 3 января 1570 года. Донские казаки принимали участие в Земском соборе 1613-го, на котором был избран на царствование Михаил Романов. Считается, что бояре были против Михаила Романова, и только благодаря настойчивости казаков он был избран на царство. XVIII век стал действительно переломным для России и Дона. Самый значительный след тогда в истории оставил Петр Первый: с его именем связаны Азовские походы, основание Таганрога. 15 декабря 1749 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ «...о основании таможни в стороне от крепости Святой Анны в пристойном для этого месте в устье реки Темерник против урочища Богатый колодезь». Эта таможня дала начало Ростову-на-Дону. В эпоху Екатерины Второй строится крепость Святителя Димитрия Ростовского, которая сыграла значительную роль в период русско-турецких войн второй половины XVIII века. После присоединения Новороссии началось активное освоение новых территорий, чему весьма способствовало появление на нижнем Дону армян. В 1779 году по воле Екатерины Великой на Дон было организовано переселение армянской общины из Крыма. Также в царствование Екатерины II началось генеральное межевание империи, в ходе которого были определены границы территориальных единиц и частных владений. В итоге в 1793 году Екатерина Вторая послала войску Донскому свою жалованную грамоту с утвержденной картой земель. В эпоху правления Александра Первого продолжалось экономическое  освоение Новороссии, всё более возрастала роль форштадтов крепости, где население занималось торговлей и ремеслом. Эти форштадты 17 августа 1806-го указом Александра Первого были впервые названы городом Ростовом, а впоследствии - Ростовом-на-Дону в отличие от  Ростова Ярославского. Александром Первым был подписан Высочайший манифест с изъявлением Монаршей признательности всему Войску Донскому за его заслуги в Отечественную войну 1812 года. В 1825 году в Таганроге император Александр, приехавший в Таганрог вместе с императрицей Елизаветой Алексеевной, умер в этом городе. Донскую землю посещали императоры  Александр II и Александр III, Николай  II. В советскую эпоху о Доне писал в своих работах Ленин, с именем Сталина, Хрущёва связаны события Великой Отечественной войны, происходившие на Дону. В Ростовской области бывал Брежнев. Всё это  представлено на выставке через фотографии, документы, предметный ряд.
Один из разделов выставки рассказывает о посещении Ростова-на-Дону и Ростовской области президентами Российской Федерации в 1990-2000-е годы. Все это актуально и в связи с объявлением 2012 года годом российской истории.