Новости культуры российских регионов
29 февраля 2012
Северо-Запад

В пещерах Севера

Год культуры Северной Финляндии в Республике Карелия открылся в Карельской государственной филармонии концертом карельской и финской музыки.

Концерт прошел в рамках традиционных февральских Дней «Калевалы» в Карелии. В его программеа были Сюита на темы «Калевалы» классика карельской музыки Ройне Раутио, Картина для баяна и оркестра «В пещерах Севера» молодого композитора Анастасии Сало и симфоническая поэма «Финляндия» классика мировой музыки Яна Сибелиуса.
           
Исполнили сочинения трех композиторов разных поколений симфонический оркестр Карельской государственной  филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Мариуса Стравинского и финский баянист-виртуоз  Тимо Киннунен.
«В пещерах Севера» молодого композитора, члена Союза  композиторов России и Финляндии, лауреата  международных конкурсов Анастасии Сало  было создано с целью найти нечто общее в культурах Карелии и Финляндии. Дирижеру Мариусу Стравинскому с его европейской степенностью удалось проникнуть в северный, холодный и таинственный характер музыки, оркестр звучал мягко, точно по строю и ансамблю. Это оценили и гости. После исполнения «В пещерах Севера» консул  Финляндии Анна-Кайса Хейккинен аплодировала стоя. Публика также с энтузиазмом восприняла новую музыку.