Новости культуры российских регионов
28 февраля 2012
Урал

Обретение новой реальности с «EvsuVdo»

В галерее современного искусства открылась выставка с загадочным названием «EvsuVdo».

«EvsuVdo» –  творческий псевдоним молодых фотографов Томы Евсюковой и Саши Вдовкина, живущих и работающих в Челябинске.
Работы, представленные на выставке, объединены идеей обретения новой реальности. Реальности, в которой человек не будет «выломан» из действительности, где ему нет нужды бороться и истекать кровью. «EvsuVdo» показывает зрителю мир, выстроенный гармонически, мир как целое, как новую Вселенную, неотъемлемой частью которой является человек.
В то же время фотографы говорят со зрителем простым человеческим языком. Объектом фотосъемки становится хорошо знакомая авторам реальность –  близкие люди, узнаваемые места. Фиксируя краткие моменты гармонии человека и пространства, «EvsuVdo» раз за разом получают материальные свидетельства ее существования. При этом не так важно, получен ли результат в итоге сознательно проведенного эксперимента или зафиксирован случайным образом. Чем больше свидетельств получено, тем вероятнее, собрав их воедино, гармонизировать мир в целом.
Демиургический характер творчества – отличительная черта работ EvsuVdo, сам псевдоним которых возник путем синтеза фамилий его участников. Художественный метод дуэта включает высокую эмоциональность и тонкую лирику образов.
В итоге создаваемая «EvsuVdo» реальность увлекает зрителя от пустой суеты повседневности в мир, наполненный настоящей красотой.