Новости культуры российских регионов
22 февраля 2012
Дальний Восток

Посвящение морю

Галерея «Portmay» совместно с Дальневосточной ассоциацией капитанов открыла персональную выставку капитана и художника-мариниста Павла Куянцева.

Выставка организована к 100-летию Павла Куянцева, чья жизнь связана с Владивостоком, морем и искусством. Он родился 19 февраля 1912 года во Владивостоке, а уже в 1939 году получил диплом капитана дальнего плавания. В 30-х годах прошлого века молодой моряк страстно увлекся рисованием, начал писать акварелью. В 1934 году он познакомился с капитаном и художником Штукенбергом, который стал старшим другом и наставником начинающего художника. В 1937 году в краеведческом музее состоялась первая выставка произведений Павла Куянцева.
В годы Великой Отечественной войны суда, которыми он командовал, принимали участие в боевых десантных операциях в Северной Корее и на Южном Сахалине, перевозили военные грузы. В 1946 он был награжден орденом Красного Знамени, а в 1958 году ему было присвоено почетное звание «Лучший капитан Министерства морского флота».
Павел Куянцев создал более двух тысяч акварельных работ, география которых охватывает многие моря и страны мира. При жизни и после смерти у него состоялось около двадцати персональных и коллективных выставок, которые проходили во Владивостоке, Москве, Японии. Художник ушел из жизни 22 февраля 1997 года и похоронен на Морском кладбище Владивостока.
На персональной выставке Павла Куянцева, приуроченной к 100-летию со дня рождения, представлено более семидесяти акварелей, среди которых работы, посвященные морю, портреты, городские пейзажи Владивостока, зарисовки Владивостокской крепости.