Новости культуры российских регионов
21 февраля 2012
Северо-Запад

Мастер-класс и творческая встреча Дмитрия Башкирова

27 февраля в Санкт-Петербургском Доме музыки (Мойка, 122) пройдут первый в этом году открытый мастер-класс и творческая встреча известного пианиста.

Мастер-классы запланированы и на два последующих дня – с 11 до 14 часов 28 и 29 февраля.
Гостей ждет увлекательный процесс настоящей творческой лаборатории. Участниками мастер-класса станут молодые, но перспективные российские музыканты из Петербургской, Московской государственных консерваторий и Бельгийской музыкальной Академии.
Посетить мастер-классы приглашают педагогов и учащихся музыкальных школ, училищ и консерватории. Стоимость входных билетов для слушателей – 100 рублей.
Творческая встреча с Мастером начнется 27 февраля в 19 часов, в небольшом, но уютном  Английском зале Дома музыки. Стоимость билетов – 500 рублей.
На сайте Дома музыки www.spdm.ru организован прием вопросов, на которые, по своему выбору, ответит Дмитрий Башкиров.

Справка
Дмитрий Башкиров – яркий представитель русских пианистов второй половины XX века, один из лучших интерпретаторов великого Моцарта – родился в Тбилиси в 1931 году. В ноябре 2011 года Дмитрий Башкиров отпраздновал 80-летие.
С 1957 года преподавал в Московской консерватории,  в 1977-м  – стал ее профессором. Спустя десять лет в числе музыкантов-единомышленников основал Высшую школу имени Королевы Софии в Мадриде. Дмитрий Башкиров – постоянный профессор Музыкальной академии на озере Комо (Италия), почетный профессор Московской консерватории. На сцене Башкиров необыкновенно артистичен и эмоционален, его импровизации удивляют и восхищают публику своей индивидуальностью, неповторимостью и тонкостью.


Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с  целью  подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям.  Художественный руководитель — известный виолончелист, народный артист России, профессор Сергей  Ролдугин.

Подробная информация на сайте: www.spdm.ru