Новости культуры российских регионов
21 февраля 2012
Урал

Мадонна в гостях у студентов

В Зале искусств ЮУрГУ открылась выставка «Мадонна Рафаэля из Нижнего Тагила».

Экспонирование уникальных произведений старых мастеров из коллекции Нижнетагильского музея дает редкую возможность студентам и горожанам увидеть итальянскую живопись эпохи Возрождения. Центральное произведение выставки «Святое семейство», или «Мадонна дель Пополо», 1509 года, по мнению специалистов, принадлежит авторству одного из титанов эпохи Рафаэлю Санти из Урбино (1483–1520). Произведение связано с римским периодом творчества великого мастера. В Нижнем Тагиле картина оказалась благодаря знаменитым уральским заводчикам Демидовым. В экспозицию также включена копия с «Мадонны дель Грандука» 1506 глда Рафаэля, исполненная французским художником Э. Руйллоном в 1874 году, и «Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем» итальянского художника Дж. Ч. Прокаччини (1574–1625). Эти произведения, вероятнее всего, также происходят из собрания Демидовых.
Сотрудники музея говорят, что история обретения шедевров похожа на детектив. Картина «Святое семейство» была обнаружена в 1924 году на чердаке так называемого господского дома завхозом Тагильского металлургического треста, в который входили бывшие демидовские заводы, Иваном Васильевичем Колеватовым. Картина находилась в ужасающем состоянии: деревянная основа переломлена надвое и поедена жучком, поверхность испещрена следами гвоздей. После реставрации под руководством известного художника и искусствоведа Игоря Грабаря «Семейство» было передано в Музей изобразительных искусств имени Пушкина (взамен Нижнетагильский музей получил три фургона с фарфором и живописными полотнами).
Из Пушкинского музея Рафаэль переехал в Свердловскую картинную галерею. Однажды сотрудники галереи привезли Рафаэля на выставку в Нижний Тагил. Она имела огромный успех, и тагильчане стали требовать, чтобы работа, найденная в свое время на территории их города, вернулась домой. Дошли до тогдашнего министра культуры Юрия Мелентьева. Министр, в прошлом тагильчанин, внял требованиям земляков, и в 1976 году картина обрела постоянную прописку в Нижнетагильском музее.
Посещение выставки включает экскурсию, которую будут проводить студенты кафедры искусствоведения и культурологии в рамках прохождения учебной практики, а также просмотр фильма «Рафаэль — живописец Мадонн».