Новости культуры российских регионов
10 марта 2024
Москва

Жемчужина австрийской музыки

14 марта в Консерватории состоится праздничный концерт «Штраус-220», посвящённый 220-летию со дня рождения австрийского композитора
Фото: Владимир Волков

Произведения родоначальника музыкальной династии Штраусов, а также его знаменитых сыновей, прозвучат в исполнении Государственного Кремлевского оркестра, за дирижёрский пульт в этот вечер встанет один из самых востребованных молодых российских дирижеров Константин Чудовский. Зрителей ждет легкая, романтичная атмосфера, наполненная чарующими звуками изысканных шедевров венских классиков.

Иоганн Штраус-отец — прославленный австрийский композитор, скрипач и дирижёр, настоящий гений танцевальной музыки, ставший кумиром своего времени. «Виртуозный демон», как называли его современники, собирал полные залы даже в период бушующей холеры. Именно ему принадлежит образ дирижирующего солиста-скрипача, ставший хрестоматийным в наши дни. Штраус играл виртуозно, в бешеном темпе и с огромным темпераментом, неизменно доводя публику до экстаза.

Штраус совершал турне по всей Европе, и везде его выступления собирали аншлаги. Из 250 произведений композитора больше половины — прекрасные вальсы, ставшие при Штраусах жемчужиной австрийской музыки.