Новости культуры российских регионов
13 февраля 2024
Центр

Модники прошлых веков

В Филиале Исторического музея в Туле открывается выставка «Красавец мужчина. Мужская мода рубежа XVIII–XIX веков»

Экспозиция расскажет о мужской европейской моде 1770–1830-х годов. В этот период происходит смена крупных культурных парадигм, утверждаются новые модели мужской телесности и новые стереотипы поведения. Яркость и декоративность костюма сменяется лаконичностью и монохромностью. Мужчины отказываются от париков и обильной декоративной косметики. Перемены происходят и в пластике тела — движения становятся более сдержанными и закрытыми. Стремление к упрощению костюма, его неформальности, существуют параллельно с консервативными ограничениями парадного костюма. Модные тенденции меняются с невероятной до того времени скоростью.

Цель выставки — показать смену эстетических идеалов и предпочтений модников прошлого не в качестве забавных курьезов и странностей, а как норму и безусловную ценность для людей того времени; тем самым сделать чуть ближе и понятнее как ушедшую эпоху в целом, так и облик, поступки, пристрастия конкретного человека.

Выставка «Красавец мужчина. Мужская мода рубежа XVIII–XIX веков» состоит из трех разделов. Первый, «Мода», расскажет об «идеальной» и «экстремальной» мужской моде 1770–1830-х годов, какой она была на модных картинках, в модных журналах, альманахах, всевозможных руководствах, и какой её создавали отдельные модники — законодатели вкусов, а также как моду воспринимали ее противники — через карикатуры и сатиру. Вторая часть, «Двор», посвящена самой консервативной одежде — роскошным парадным одеяниям, в основе которых лежал французский стиль одежды. Придворный костюм стал противоположностью модному платью, которое носили в городе.

Раздел «Парк» познакомит с другой эстетикой: городская французская, а за ней и остальная европейская мода тяготела к «приятной небрежности в платье», характерной для английской загородной одежды. Практичная и удобная, отличающаяся прекрасным исполнением и качеством материалов, она быстро завоевала популярность.

Всего на выставке представлено порядка 250 экспонатов из фондов Государственного исторического музея. Это предметы одежды — кафтаны, фраки, жилеты; украшения — кольца, пуговицы, башмачные пряжки; модные аксессуары — табакерки, лорнеты, зрительные трубки, часы, несессеры, шпаги; приспособления по уходу за внешностью. В экспозицию также войдут живописные портреты, гравюры, различные издания. Многие предметы показываются широкой публике впервые.

Выставка будет работать до 15 июля.