Новости культуры российских регионов
16 января 2024
Москва

«Золотой орёл»: аналитика и прогнозы от Марии Лемешевой

26 января на «Мосфильме» пройдёт торжественная церемония вручения российской кинопремии «Золотой орёл» по итогам 2023 года
Мария Лемешева Фото: пресс-служба журнала "Кинорепортёр"

Своими соображениями о грядущей премии и её номинантах с нами поделилась главный редактор журнала «КиноРепортер», член Национальной Академии кинематографических искусств и наук России  Мария Лемешева.

В номинации «Лучший игровой фильм» представлены: «1993» (режиссёр Александр Велединский, продюсеры Жанна Тедеева-Калинина, Александра Воронкова), «Вызов»» (режиссёр Клим Шипенко, продюсеры Константин Эрнст, Дмитрий Рогозин, Сергей Титинков, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк), «По щучьему велению» (режиссёр Александр Войтинский, продюсер Сергей Сельянов), «Праведник» (режиссёр Сергей Урсуляк, продюсеры Антон Златопольский, Тимур Вайнштейн, Леонид Верещагин, Никита Михалков), «Снегирь» (режиссёр Борис Хлебников, продюсеры Сергей Сельянов, Наталья Дрозд).

Мария Лемешева высоко оценивает шансы фильма «Вызов» на победу: «Конечно, и этот фильм, и режиссер, и исполнительница главной роли Юлия Пересильд – основные кандидаты на победу в своих номинациях, хотя они уже получили множество наград, в том числе премию «Событие года» от журнала «КиноРепортер» как «Проект года» и «Актриса года».

Мария Лемешева об остальных номинантах:

«Успех «Праведника» можно было предсказать еще по лонг-листу. Это фильм Сергея Урсуляка об офицере Красной армии, лично спасшем жизни 218 евреев из Долгиновского гетто во время Великой Отечественной войны. Картина была упомянута в 8 номинациях. В итоге «Праведник» стал не только одним из лидеров по числу упоминаний в шорт-листе (всего восемь), но и единственным из всех претендентов, собравшим так называемую «большую пятерку» номинаций: гипотетически эта картина может быть отмечена как лучшее игровое кино, а также награждена за режиссуру, сценарий, главные роли — мужскую и женскую.

Еще один рекордсмен 2023 года по числу упоминаний в номинациях( тоже восемь) — фильм «Снегирь». Его режиссер Борис Хлебников прошел впечатляющий творческий путь — от участника экспериментального движения режиссеров, которое называют «новые тихие», до лидерской позиции в полноценном арт-мейнстриме. По-настоящему народным этот постановщик стал после выхода его «Аритмии», но до сих пор не получил ни одной статуэтки «Золотого орла». Хотя номинировался Борис уже семь раз, и это без учета трех личных номинаций за «Снегиря» (лучший фильм, режиссура и сценарий). В этой предельно реалистичной драме о конфликте поколений на рыболовецком траулере тоже нашлось место подвигу: в зрелищной кульминационной сцене экипаж попадает в шторм и спасает моряков с тонущего корабля, рискуя собственной жизнью.

А вот другой лидер лонг-листа и заодно один из самых кассовых российских фильмов в истории, «Чебурашка», в номинации не попал. Причин тому может быть несколько.

Во-первых, ключевая задача «Золотого орла» — поощрение лучших произведений российского киноискусства, то есть кассовые сборы не являются для академиков весомым критерием.

Во-вторых, в шорт-лист 2023 года почти не попали релизы, ориентированные на детскую и семейную аудиторию, — на главный приз за лучший игровой фильм из них претендует только сказочное фэнтези «По щучьему велению».

В-третьих, вероятно, нашлись претенденты серьезнее, масштабнее и зрелищнее: «Вызов», «Снегирь» и байопик «Повелитель ветра» о кругосветном беспосадочном путешествии Федора Конюхова на воздушном шаре. Кстати, все номинации в этой категории заслужила одна и та же студия — ALGOUS studio. Налицо новый флагман российской VFX-индустрии.

Отдельно стоит обратить внимание на спор за звание лучшего из актеров. В прошлые годы в номинациях «Золотого орла» регулярно конкурировал сам с собой исключительно Александр Петров, в этом году титула «Лучший актер» вполне достоин Иван Янковский, как минимум в онлайн-сериалах. Звезду бесспорного хита «Слово пацана», который, надеюсь, будет претендовать на награды в 2025-м, сейчас номинируют за «Плейлист волонтера» и, совместно с Александром Яценко, за «Фишера». Разумеется, Иван Янковский — ключевой кандидат на эту статуэтку. Кстати, третья номинация в данной категории также ушла актерскому клану Янковских: академики отметили роль в сериале «Черное облако» отца Ивана — Филиппа.

Похожая ситуация сложилась в категории «Лучшая мужская роль на телевидении». Скорее всего, приз получит Сергей Безруков или за сериал «Бизон: Дело манекенщицы», или за «Шпиона». Причем предыдущего своего «Золотого орла» народный артист удостоился в той же номинации аж в 2005 году за роль в «Участке». В этот раз конкурирует с ним только Александр Яценко, сыгравший великого театрального художника Константина Коровина в сериале «Шаляпин». Этот актёр номинирован в целых трех различных категориях, но больше всего шансов у него получить приз, полагаю, за главную мужскую роль партизана Николая Киселёва в фильме «Праведник». Думаю, выдающаяся работа Яценко вполне достойна вечной народной памяти о легендарном герое войны и великом гуманисте».

Благодарим пресс-службу журнала «Кинорепортёр» за помощь в подготовке материала.