Новости культуры российских регионов
15 января 2024
Москва

Пусть ярче горит свеча

В Доме русского зарубежья вручили награды Первой российской национальной премии «Золотая свеча» в области документального кино
Фото: Алёна Горшкова

К этому дню кинематографисты шли долгих семнадцать лет, в течение которых киноклуб «Русский путь» вручал бронзовые свечи за лучший неигровой фильм по итогам года. Теперь призёров выбрали не только зрители, но и профессиональное сообщество: в Экспертный совет премии вошли режиссеры, операторы, киноведы из разных регионов России, так или иначе связанные с кинодокументалистикой. Номинантами стали двадцать кинолент – десять полнометражных и десять короткометражных.

Все фильмы, вошедшие в шорт-лист премии, в течение года были показаны их авторами в Доме русского зарубежья, на церемонии зрители увидели небольшие отрывки из номинированных работ.

«Золотую свечу» поддержали не только действующие документалисты (под обращением о создании премии поставили подписи более ста шестидесяти кинематографистов), но и Министерство культуры. В приветственном слове Ольги Любимовой говорится, что подобная награда «способствует развитию и обогащению российского неигрового кинематографа».

Лучшей короткометражной лентой стала работа Дмитрия Семибратова «Чечня и мир». Удивительно лиричная работа о том, как в послевоенную Чечню возвращается жизнь – вновь поют птицы, звери приходят в леса на старые места обитания. Это происходит не сразу, не вдруг, но главное, что это есть. Спасибо режиссеру за знакомство с людьми, которые несут в своих сердцах понимание того, что человек и его дела – единое целое со всей космической тканью планеты. И летит птица… Такие события это напоминание нам, людям, об ответственности, и о том, что если мы хотим, чтобы сохранилась жизнь и в нашем родном краю, и на всей Земле, надо хранить и беречь красоту нашей природы и нас самих, как часть живой природы, и наших меньших братьев. Как у Экзюпери – «Мы в ответе за тех, кого приручаем», так и в этой картине нам наглядно показано, что человек в ответе за все, что он творит (как в созидающем, так и в разрушающем смысле).

Премию в номинации «Лучший полнометражный фильм» получил Сергей Дебижев за картину «Святой Архипелаг» о жизни Соловецкого монастыря и его насельников. «В городах люди находятся в мороке цивилизации, все на нервах, спешат, не выпускают из рук телефон. И вдруг видят, что существует совершенно другой мир. Мир, в котором действуют другие законы, другие цели, иное понимание бытия, его полнота и радость. Показать всё так убедительно, достоверно, с высоким качеством изображения и звука, волшебной музыкой, не говоря уже о смыслах, идущих из уст мудрецов. Эти составляющие оказывают удивительное действие. Я вижу переполненные залы, вижу лица людей, их глаза, их взволнованность... – сказал Сергей Дебижев о своей картине в одном из интервью. – Здесь нет надобности в экшене и формальном содержании, как в игровом кино. Это мощное духовное впечатление, путешествие в другой мир». Об этом же говорила, вручая приз, актриса, режиссер, народная артистка России Елена Цыплакова: «Сегодня очень важно говорить о духовной жизни нашей страны, наших людей. Человек без духовного уровня сознания неполноценен. Я рада, что есть картины, которые будут духовной пищей для нашего народа».

Дебижев назвал всё происходящее с его фильмом чудом – и полные залы кинотеатров (картина в прокате с марта), и победу на 44-м ММКФ, и получение премии «Золотая свеча».

По специальному решению оргкомитета в 2023 году премия в номинации «За вклад в киноискусство» вручена режиссеру, сценаристу, педагогу, народному артисту Российской Федерации Виктору Лисаковичу. На самом деле замечательно не только то, что награду вручили Виктору Петровичу – он её достоин более чем, а то, что появилась тенденция давать призы за деятельность в кино представителям старшего поколения, которые ещё здравы и могут эту награду получить, а не как было раньше, когда заслуги человека оценивали лишь после его ухода. Замечательно воздать должное мэтру, оценить его и как мастера, и как педагога в благодарность за все, что он сделал и еще сделает для документального кино. Как хорошо, что мы научились благодарить живых.

Авторам двух кинолент вручен приз зрительских симпатий. «Ноев ковчег» (реж. Григорий Курдяев) знакомит зрителя с успешным предпринимателем Емилианом Сосинским, который оставил бизнес и создал сеть приютов для бездомных «Дом трудолюбия «Ной». «Квартет» (реж. Никита Сташкевич) рассказывает об учительнице музыки из Донецка, которая руководит детским скрипичным ансамблем. Занятия помогают юным исполнителям остаться людьми в разрушительной атмосфере войны.

Специальные дипломы Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына получили режиссер фильма «Мать» Екатерина Тимошенко и режиссер картины «Агафья» Павел Селин.

Много было сказано со сцены слов о значимости документального кино, о необходимости возрождения отечественной документалистики. Об этом говорили члены Экспертного совета премии кинорежиссеры Наталия Гугуева и Александр Куприн, об этом же сказал, получая награду, Сергей Дебижев: «Необходимо возрождение большой отечественной документалистики, которая с успехом бы шла, как раньше, в кинотеатрах и говорила с человеческим сердцем и человеческой душой».

Александр Куприн выдвинул также идею давать премию не только режиссерам-документалистам, но и операторам – за изобразительное решение, сценаристам, композиторам, потому что и драматургия, и изображение, и звуковой ряд несут в документальном кино важное смысловое значение. «Пусть это будет не одна свеча, а целый канделябр», – сказал Александр Олегович.

Премия учреждена в октябре 2022 года с целью поддержки и развития отечественного документального кино, популяризации фильмов, способствующих сохранению исторического, культурного наследия и консолидации общества.

Учредители премии – руководитель киностудии «Русский путь», член правления Союза кинематографистов России, член-корреспондент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, кинорежиссер, сценарист, продюсер Сергей Зайцев и Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Председатель оргкомитета Сергей Зайцев.

Премия проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России, Союза писателей России, ВГИК.

Главный приз – скульптура «Золотая свеча» – символ творческого горения художника (авторское решение Анна Каневская).

Премия стала преемником приза киноклуба Дома русского зарубежья имени Александра Солженицын, где с 2005 года демонстрировались неигровые фильмы известных отечественных документалистов. Приз, ежегодно вручаемый режиссерам лучших из показанных работ, постепенно завоевал прочный авторитет у профессионалов.

Елена УЛЬЯНОВА