Новости культуры российских регионов
22 декабря 2023
Москва

Зимние каникулы в центре «Зотов»

С 22 декабря по 7 января здесь будут проходить концерты, кинопоказы, мастер-классы и спектакли

Главным событием зимних каникул станет премьера музыкального спектакля в постановке Саши Горчилина «Никак не называется, или Бим в поисках Бо», которая состоится 24 декабря. Постановка для всей семьи о поиске радости, жертве во имя дружбы и таланте, который есть в каждом из нас. В спектакле играют Арам Вардеванян, Анастасия Лебедева, Аскар Нигамедзянов, Саша Горчилин, Витайлис Семеновс, Дмитрий Жук, Дмитрий Меженин, Софья Реснянская.  

В преддверии праздников вернуться в детство поможет мастер-класс по созданию керамических артефактов-секретиков «Скрытые истории», в процессе которого участники представят хрупкий отпечаток прошлого, используя собственные воспоминания о Пресненском районе и личные истории, рассказанные в рамках экспозиции «Пресня: выставка моей памяти». Затем состоятся мастер-классы от Лады Шаповаловой и Анны Лебедевой.

С 3 января до конца месяца в кинотеатре центра зрителей ждет специальная программа «Список-2023», подготовленная совместно с журналом «Искусство кино». Можно будет увидеть российские фильмы 2023-го года, международные новинки проката и семейные мультфильмы.

С 3 по 7 декабря пройдет серия творческих мастер-классов совместно с арт-клубом KidsArtWeekend, где дети создадут новогодние подарки, погружаясь в разные направления в искусстве. На занятиях участники познакомятся с нидерландской живописью эпохи возрождения, символизмом, кубизмом и абстрактной живописью.

Узнать себя и поставить новые цели на будущий год можно будет 6 января на камерном спектакле-игре «Кто ты?!», где зрители на один час станут участниками совместного опыта. Каждому пришедшему будет предложено ответить на вопросы из нескольких анкет, пробуждающих интуицию и фантазию.

6-7 января в центре пройдет интенсив «Дневник как формат внешней памяти» для подростков. Занятия будут поделены на теорию, дискуссию и практику. Ведущая — детская писательница и журналистка, автор книг «Пафка и шкаф», «Маша что-то потеряла» и «Папа ищет работу» Валя Филиппенко.

7 января завершит праздничную программу рождественский концерт камерного оркестра Cinematica. Музыканты исполнят произведения таких композиторов, как Ян Тирсен, Петр Чайковский, Леонард Коэн, Владимир Мартынов, Роберт Лопез, Ханс Циммер, Джон Уильямс и многих других.

Погрузит в новогоднюю атмосферу интерьер первого этажа центра — в «форуме» расположились конструктивистские елки из дерева, символизирующие лаконичность, ритм и движение.