Новости культуры российских регионов
4 декабря 2023
Москва

Чингиз Айтматов на телеканале «Культура»

12 декабря исполняется 95 лет со дня рождения киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова
"Первый учитель" реж. Андрей Михалков-Кончаловский

К этой дате телеканал «Россия-Культура» подготовил специальную программу.

Айтматов с детства прекрасно владел двумя языками – киргизским и русским, оба считал родными, и произведения свои писал на двух языках.

Его первый рассказ – «Газетчик Дзюйдо» – был опубликован в 1952 году в газете «Комсомолец Киргизии». А через пять лет свет увидела повесть «Джамиля», которая принесла писателю всесоюзную и мировую известность. Позже его книги переведут на 174 языка, он станет признанным классиком еще при жизни. 

Во многих произведениях Айтматова реалистическое повествование переплетается с фантастическими линиями (как в романе «Тавро Кассандры»), мифологическими, эпическими мотивами (в повести «Белый пароход», романе «И дольше века длится день» и других книгах). Самобытный язык и особое мировидение прозаика нашли отклик в сердцах миллионов читателей, его произведения стали важнейшей вехой в развитии советской и, в частности, киргизской литературы.

К 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова на телеканале «Россия-Культура» документальный фильм из цикла «Острова» (эфир 11 декабря в 21:50, повтор 12 декабря в 14:30). Лента рассказывает о творчестве писателя, о его работе послом Кыргызстана в странах Бенилюкса, о видении мира и стремлении к свободе. О Чингизе Айтматове вспоминают его сын Санжарбек Айтматов, сестра Роза Айтматова и двоюродный брат Жапарбек Досалиев.

Далее, в 22:30 фильм «Первый учитель» Андрея Михалкова-Кончаловского по одноимённой повести Чингиза Айтматова. Этот фильм стал дебютом режиссера в полнометражном кино. Фильм о вчерашнем красноармейце, который по комсомольской путевке приехал работать учителем в далекий киргизский аил, завоевал множество наград. В картине снимались: Болот Бейшеналиев, Наталья Аринбасарова, Даркуль Куюкова, Идрис Ногойбаев и другие.

12 – 13 декабря в 22:30 картина Карена Геворкяна «Пегий пёс, бегущий краем моря» (СССР - Германия) о жизни маленького народа  нивхов на берегу Охотского моря. Фильм состоит из двух частей. В первой использованы документальные кадры, снятые на Сахалине, родине нивхов. В основе второй части – одноименная повесть Чингиза Айтматова. Лента получила главный приз на фестивале «Кинотавр» и Золотого «Святого Георгия» на ММКФ.  В ролях: Баярто Дамбаев, Александр Сасыков, Досхан Жолжаксынов, Токон Дайырбеков, Любовь Иванова и другие.

14 декабря в 22:30 драматическая лента Сергея Урусевского «Бег иноходца» по мотивам повести Айтматова «Прощай, Гульсары!». Трогательный рассказ о старом табунщике и его верном коне, с которым связана большая часть жизни главного героя. В фильме снимались: Нурмухан Жантурин, Бакен Кыдыкеева, Фарида Шарипова, Капар Алиев, Советбек Джумадылов. Закадровый текст читает Юрий Соломин.