Новости культуры российских регионов
1 декабря 2023
Москва

Путь к душевной свободе

В прокат вышел фильм режиссёра Павла Мирзоева «Блондинка»

Картина снята по одноимённой пьесе Александра Володина, которую он сам обозначил как «киноповесть с одним антрактом». Действие из 1980-х перенесено в наши дни, есть сюжетные корректировки (сценарий Мирзоев писал сам), но атмосфера, интонация остались прежними. И прелестная, воздушная володинская героиня Ира тоже с лёгкостью перекочевала из сравнительно недалекого прошлого в наше настоящее. И чувствует себя здесь вполне комфортно, ибо такой женский тип встречался во все времена, иногда раздражая своим свободолюбием и жизнелюбием как сестёр по полу, так и мужскую часть населения, а иногда вызывая у них же вполне справедливое восхищение.

Ира  (в этой роли прекрасная Дарья Жовнер) работает в туристической компании, подрабатывает, редактируя мемуары пожилой актрисы, но самое главное для неё – камерный любительский театр «Северная почта». Здесь её душа и мысли, здесь она репетирует Нину Заречную в «Чайке», и тут её любовь – основатель и режиссёр театра Лев Николаевич (Евгений Цыганов). Актриса Дарья Жовнер говорит о своей героине так: «Ира — человек открытый, незащищенный и светлый, и мир она тоже видит светлым. Это немножко детское, наивное, мироощущение, и ее открытость делает ее уязвимой. Если она в кого-то или во что-то влюбляется, то самозабвенно, самоотверженно… Главное, она не боится быть собой, она очень естественный человек, всегда такая, как есть, и меня в ней это очень привлекает. Ей все равно, что о ней думают окружающие, а они думают о ней разное. Ира одевается как хочет, часто это выглядит нелепо, а ей наплевать, причем действительно наплевать, это не поза и не игра. В мир соцсетей, лайков и всего такого прочего она категорически не вписывается не по своему выбору, а по своей природе».

Ира колесит по городу на своём велосипеде, веря в свою мечту и свою любовь. Но театр выселяют из помещения за неуплату аренды, любимый Лев с лёгкостью бросает тех, кого приручил, во главе с Ирой, и скрывается в неизвестном направлении. Привычный мир рушится, есть повод для отчаяния. Но Ира не из тех людей, кого можно так запросто сломать. Она пытается спасти ситуацию, и с театром, и с личными отношениями. А в итоге заново находит себя, что, пожалуй, важней. «Самое важное – душевная свобода», – говорит Ире пожилая актриса, чьи мемуары она редактирует (блестяща в этой эпизодической роли Эра Зиганшина). Похоже, что героиня в итоге с ней полностью согласна. 

Если коротко ответить на вопрос, зачем стоит смотреть фильм «Блондинка», я отвечу так:

из-за невероятно нежной и человеческой интонации Александра Володина, столь бережно перенесённой на экран Павлом Мирзоевым;

из-за прелестной Дарьи Жовнер в главной роли, а также остального актёрского состава, который здесь более чем хорош;

из-за волшебных видов Санкт-Петербурга (тоже, можно считать, один из персонажей), виртуозно переданных оператором Алишером Хамидходжаевым;

из-за оригинальной музыки Петра Налича.

Ну и просто потому, что это действительно очень хорошее кино, светлое и успокаивающее.  А таких фильмов сейчас на самом деле очень не хватает.

Александра ИВАНОВА

Также авторская рецензия А. Ивановой на фильм «Блондинка» будет опубликована в декабрьском номере газеты «СК-новости».