Новости культуры российских регионов
3 декабря 2023
Москва

Праздник балета

10 декабря звезды российского балета выступят на сцене Кремлевского дворца с праздничной программой «Christmas балет-гала: Денис Родькин и друзья»

В этом году премьер Большого театра Денис Родькин собирает друзей – талантливых артистов.

Михаил Лобухин и Семен Чудин исполнят виртуозные хореографические номера, поражающие публику. Вместе с ними Большой театр представят известные примы-балерины Элеонора Севенард и Нина Капцова, а также талантливая солистка Ана Туразашвили. На главной сцене страны появятся солисты Мариинского театра Рената Шакирова и Алексей Тимофеев, звезда Михайловского театра Анастасия Смирнова, а также артисты Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Победители престижных международных конкурсов подготовили программу, демонстрирующую разные направления классического танца. Лучшие хореографические миниатюры мировой сокровищницы балета тут переплетены с яркими и дерзкими современными номерами, позволяющими по-новому взглянуть на этот вид искусства. Зрителей ждёт настоящий праздник балетного искусства, объединяющий великую классику с современной хореографией.

Денис Родькин — ярчайшая звезда мирового балета на сегодняшний день, в его репертуаре — партии Зигфрида и Злого гения в «Лебедином озере», Базиля в «Дон Кихоте», Солора в «Баядерке», принца Дезире в «Спящей красавице», графа Альберта в «Жизели», Спартака и Щелкунчика-принца.

«Christmas балет-гала» стал ежегодным рождественским праздником балета, местом встречи зрителей с исполнителями мирового масштаба.