Новости культуры российских регионов
3 декабря 2023
Москва

«Бах|Бетховен» и скрипка|клавесин

5 декабря в Консерватории дирижёр Филипп Чижевский и ансамбль Questa Musica сыграют музыку великих классиков

В программу «Бах|Бетховен» войдут Симфония № 3 («Героическая») Бетховена и два концерта Баха. Солистами в этот вечер станут лауреаты международных конкурсов Леонид Железный (скрипка) и Александра Коренева (клавесин).

Концерт для клавесина, струнных и бассо континуо №1 ре минор, BWV1052 относится к популярнейшим произведениям Баха. Глубина драматизма, общий масштаб и сосредоточенная экспрессия пленяют своей эмоциональностью и совершенством замысла. Трехчастный концерт BWV1041 ля минор — также одна из вершин творчества композитора.

Концерт появился в период особой популярности скрипки: его выразительность и теплота тембра, певучий звук и близость звучания к человеческому голосу производили сильное впечатление на слушателей и продолжают покорять аудиторию. Магию музыки Баха в свое время по достоинству оценил и другой гений — Людвиг ван Бетховен. Его «Героическая» симфония также стала настоящим откровением для всего музыкального мира. Великое произведение открыло собой новую эру, даже сам автор позже признавался: «Я не вполне доволен своими прежними работами, отныне хочу избрать новый путь».

В интерпретации Филиппа Чижевского произведения обоих мастеров прозвучат неожиданно и свежо: дирижёру и его ансамблю удается переосмыслить хорошо знакомую музыку и, благодаря смелости прочтения и заново расставленным акцентам, «переоткрыть» для слушателей эти хрестоматийные произведения.

Имя Филиппа Чижевского хорошо знакомо каждому, кто интересуется музыкальной жизнью столицы и следит за значимыми культурными событиями. Двукратный обладатель театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа дирижера в опере» (2019, 2022), обладатель Международной музыкальной премии BraVo, Филипп Чижевский известен точностью и вместе с тем оригинальностью исполнения музыкальных произведений. В ансамбль Questa Musica входят молодые одарённые инструменталисты и певцы, они исполняют русскую и зарубежную классическую музыку, произведения эпохи Возрождения и барокко, а также музыку XX века и сочинения современных композиторов.