Новости культуры российских регионов
2 декабря 2023
Северо-Запад

Заглянуть в прошлое Архангельска

1 декабря в Историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» в Архангельске открылась выставка «Свидание с Россией. ФотоАрхангельск. Из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов»

Выставка проводится в рамках «Эха МКФ «Свидание с Россией. Территория народного единства» и приурочена к 440-летию Архангельска, которое будет отмечаться в 2024 году.

Совершить своеобразное путешествие в прошлое можно благодаря  любопытной экспозиции, где представлены фотографии, посвящённые Архангельску, начиная с 1927 по 1969 год.

Авторы снимков – фотографы  М. Альперт,  М. Каценко, А. Лесс, Я. Бродский, С. Смирнов, Б. Вдовенко и др. Это виды города, его улицы, общественные здания, жилые дома, памятники, и конечно, прекрасная река Северная Двина. Самая старая фотография датирована 1927 годом, это вид города Архангельска во время ледохода.

По рассказам жителей Архангельска, город очень быстро менялся, не сохранились те или иные дома и учреждения, на месте старых строились новые. Тем и ценнее историческая фотография, сохранившая и донёсшая до современников те навсегда утраченные места.

Также в рамках «Эха фестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» состоялся показ фильмов из программы киносмотра. Это документальные картины «Увидеть прошлое» (режиссёр Степан Алексашин, 2016) и «Русский дух» (режиссёр Ульяна Панченко, 2023); и игровой короткометражный фильм «Хранитель Урала» (режиссёр Сергей Сомов, 2023).

Выставку и программу представили основатель и руководитель Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства», режиссёр, продюсер Александр Ильин и продюсер Ксения Ильина.

Как отметил Александр Ильин: «Наш проект называется «Свидание с Россией» и мы рады, что при помощи наших друзей и партнёров из архива кинофотодокументов, можем пригласить всех архангелогородцев на свидание с любимым городом, вспомнить, каким он был раньше, виртуально прогуляться по его улицам и памятным местам. Эта выставка – наш подарок прекрасному Архангельску к его юбилею».  

Для справки

Российский государственный архив кинофотодокументов – особо ценный объект культурного наследия народов Российской Федерации, одно из самых крупнейших государственных хранилищ ретроспективной аудиовизуальной информации.  В собрании РГАКФД насчитывается более 250 тысяч немых и звуковых, черно-белых и цветных  хроникально-документальных фильмов, киножурналов и отдельных сюжетов. Самая ранняя киносъёмка – кадры коронации императора Николая II, произведённая  в 1896 году  в Москве.

Архив хранит уникальную коллекцию фотодокументов, насчитывающую более миллиона оригинальных негативов на стекле и плёнке.  

Российский государственный архив кинофотодокументов – многолетний партнёр Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства». В 2023 году на фестивале в Архангельской области архив представлял свои ретроспективные программы, посвящённые  освоению Арктики.