Новости культуры российских регионов
29 ноября 2023
Москва

Рецепты спокойной жизни

Фильм «Ключи к эмоциям: Страх и Уверенность» научит управлять своим состоянием

Наши эмоции могут доставлять нам не только приятные ощущения. Ведь чувствуем мы не только радость и счастье, но, порой, испытываем тревогу (иногда и беспричинную), страх, неуверенность в себе. Кто-то идёт за помощью к психологу, кто-то пытается справляться со своими внутренними проблемами сам.

Чтобы решить проблему, чаще всего необходимо обратиться к её истокам, понять причину. Дело в том, что  чувства страха и уверенности влияют на физиологию и гормональную систему человека, а также на самоощущение, принятие решений и мышление. И если научиться управлять своим состоянием, можно, пожалуй, достичь почти полнейшей гармонии с миром и с собой.

Одним из помощников в этом может стать научно-популярный проект «Ключи к эмоциям: Страх и Уверенность», который состоит из документального фильма с фрагментами анимации и использованием геймификации в Digital технологиях (чат-бот в Телеграм).

Сначала о картине, которую сняла режиссёр Анастасия Макарцева. В фильме четыре героя:

Анна Максимова – аспирантка химфака, которая поменяла работу в лаборатории на модный подиум. Но стала не просто моделью, а моделью плюс-сайз, то есть демонстрирует одежду не для худышек, а для женщин в теле. Очаровательная, уверенная в себе женщина рассказывает о том, как, набрав 26 кг, не впала в уныние, а занялась интересной для себя работой.

Сергей Фирсов – спортсмен-экстремал, экстрим-оператор. Адреналина в его жизни хоть отбавляй, и ему тоже необходимо контролировать свои эмоции.

Аристейша – актриса и блогер. Этот род занятий заставляет всегда быть в тонусе. Но от провалов не застрахован никто. И тут опять же очень важен личный настрой. После череды неудачных кастингов девушка завела аккаунт в Тик Ток и начала зарабатывать большие деньги.

Макс Горячев – ресторатор-новатор. Начинал обычным поваром, тогда и родилась идея открыть собственный ресторан.  В итоге он стал одним из самых популярных рестораторов в России, превратившим обслуживание гостей в театральное шоу.

Все герои рассказывают о том, как преодолевали различные тревожные моменты и находили выходы из сложных жизненных ситуаций. «На основе этих историй мы с научной точки зрения объясняем, как на тело человека влияет эмоция страх. Что происходит с кровоснабжением, пищеварением, гормональной системой. А главное – как можно управлять своим мышлением и поведением. Когда я придумывала сюжет этого фильма – мне было очень важно исследовать вопрос: почему одни боятся и делают, а другие боятся и не делают. Страх – двоякая эмоция. Он может защищать, но может и ограничивать. И героев для фильма я выбирала именно таких, которые бояться и делают. Мы говорим про их решения, поступки, о том, что их останавливает и, наоборот, вдохновляет и мотивирует идти вперёд, к своим целям, получать то, что задумали, не поддаваясь негативным эмоциям, которые они испытывают на своем пути», – рассказала режиссёр фильма Анастасия Макарцева.  

Есть в фильме и эксперты-профессионалы. Это Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, нейробиолог, физиолог и Алексей Закревский – автор психологических методик, когнитивный лингвист, коуч.

Интересная «фишка» фильма – анимационные фрагменты, в доступной форме объясняющие, как связаны эмоции, тело, мозг и как можно управлять своим настроением.

Чат-бот в Телеграм создан как тренажер по «распаковке страха». В нём заключена целая библиотека полезных материалов по управлению эмоциями с играми, упражнениями, практическими заданиями, тестами, инфографикой, анимацией и видеофрагментами интервью героев.

«Наш проект не излечит вас от страха, – говорит Анастасия Макарцева.  – Но он расскажет о том, как управлять своим настроением и правильно проживать стрессовые ситуации; чем заменить привычку заедать негативные эмоции; что есть вместо «утешительных» конфет и булочек; как быстро успокоиться перед публичным выступлением, контрольной или другим волнующим событием; а также вдохновит заниматься спортом и расскажет о том, что вы можете сделать уже сегодня, чтобы быть счастливее и увереннее в себе».

Команда проекта

Автор и режиссер – Анастасия Макарцева; сценаристы  – Алевтина Колдунова, Дарья Пилиенко; оператор – Демид Погорелов; IT разработка – Тимофей Стародубцев; продюсеры – Анна Пендраковская, Владимир Цымбал.

Аудио упражнения для чат-бота записали: персональный наставник руководителей, коуч, психолог – Марина Ягунова, психологи – Светлана Лисовская и Алла Мустаева.

Узнать более подробную информацию, а также посмотреть сам фильм можно на официальном сайте проекта.

А Анастасию Макарцеву хочется искренне поблагодарить за работу в столь редком сейчас жанре научно-популярного кино. Рассказать просто о сложном – это настоящее искусство.

Валерия САЛТЫКОВА