Новости культуры российских регионов
21 октября 2023
Москва

Путь Малевича проследили в Галерее на Шаболовке

Открылась выставка памятных мест, где художник создал свои самые важные произведения
Игорь Новиков "Косари", 2023 г.

Казимир Малевич – один из ключевых художников, стоявших у начала новой эры в искусстве. Мастер часто черпал вдохновение в природе и обращался к ней в своих размышлениях. Еще мальчишкой он сбегал на целый день из дома, чтобы бродить по лесам и полям.

Выставка «Путь Малевича» представляет собой маршрут по главным для художника местам, которые связаны с его творчеством. Например, в Кунцево Малевич снимал дачу по соседству с Маяковским, с которым успел посотрудничать. Именно здесь художник создал в 1915 году свой знаменитый «Черный квадрат», а двумя годами ранее сделал эскизы для оперы «Победа над солнцем», где впервые появились признаки супрематизма. В Немчиновке художник проводил время, а потом и жил в семейном доме своей жены Софьи Рафалович. Здесь были им написаны многие труды и работы.  

На сегодняшний день, несмотря на всю известность художника и понимание значимости его идей для развития искусства, у Казимира Малевича нет собственного музея. В чём-то это даже соответствует его личности, ведь сам он никогда не был привязан к стенам. Возможно, его музеем должны стать поля и леса, по которым он любил гулять. И данный проект задуман также как отправная точка для создания музея мастера под открытым небом, который мог бы появиться на территории Москвы и ближайшего Подмосковья.

На выставке представлена важная часть личной истории Казимира Малевича – архивные фотографии и документы, а также работы современных художников, чьи арт-объекты могли бы стать частью маршрута по мемориальным местам художника. В экспозицию вошли работы Леонида Тишкова, Аллы Урбан, Сергея Катрана, Марины Звягинцевой, Александра Панкина, Александра Матвеева, Михаила Рошняка, Елены Болотских.

В рамках выставки проходит также спецпроект Игоря Новикова «Метафизика деревни», посвященный теме природы в творчестве Малевича. Стержневой элемент работ Новикова – обобщённые до символов фигуры крестьян, которые художник внедряет в реалистические пейзажи, включаясь в диалог со смыслами и сюжетами произведений своих предшественников-авангардистов.

Выставка будет работать до 14 января.