Новости культуры российских регионов
6 октября 2023
Северо-Запад

Встречи в Павловске

7 октября музей-заповедник «Павловск» начинает новый сезон «Павловских встреч» с циклом лекций «Правнук императора Павла I – великий князь Константин Константинович. К 165-летию со дня рождения»
Фото: пресс-служба музея-заповедника

Гости «Павловских встреч» познакомятся с различными сторонами жизни и деятельности одной из выдающихся личностей Российского Императорского дома – великого князя Константина Константиновича. Как все Романовы он был человеком военным и немало сделал для воспитания и просвещения русского офицерства. Его называли «отцом кадетов». От природы великий князь был гармоничной личностью, наделенной талантами. Еще в молодые годы он стал известен как поэт, подписывавшийся криптонимом «К.Р.».

Цикл состоит из 4-х лекций, которые проводятся традиционно в Концертном зале Павловского дворца по субботам. Начало в 14. 00.   

Откроет цикл лекций рассказ о великокняжеском семействе Константиновичей, в котором сформировалась выдающаяся личность великого князя Константина Константиновича, человека государственного по факту рождения, а по душе – поэта, переводчика, музыканта и артиста. Все начинается с детства и с семьи, в которой вырос К.Р., где определился его жизненный путь. Слушатели узнают о взаимоотношениях великого князя со всеми членами семейства, о переплетении судеб его родителей – великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны, его братьев – Николая, Дмитрия и Вячеслава, а также сестер Ольги и Веры.

«Павловские встречи» ведет Людмила Валентиновна Коваль, заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения.