Новости культуры российских регионов
4 октября 2023
Москва

Произведения на стыке науки и искусства

6 октября открывается фестиваль «Технологии искусства: новый взгляд», где собраны произведения художественного и цифрового искусства

Центр современного искусства Arte ставит цель – познакомить широкую аудиторию с современный медиа-ландшафтом. На площадке R&D Renova lab в Сколково экспонируются работы современных российских художников, работающих на стыке искусства и науки: графика, масло, акрил, а также цифровая живопись и фотография, произведения искусственного интеллекта, арт-объекты, 3D-скульптуры.

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно: именно в футуристическом атриуме R&D Renova lab в Сколково наука встретится с искусством и именно в таком пространстве можно представить новейшие тенденции в киберискусстве и эстетизации науки.

Работы отбирались на фестиваль по принципу «как это сделано». Различные по тематике и стилистике работы объединяет современный контекст, но при этом есть суть искусства –свежие художественные мысли и идеи.

Художники сформировали на Фестивале уникальную атмосферу, смешав слои реальности и фантазии. Явления и объекты из материального мира, переходя в цифровое пространство, приобретают новые свойства. На первоначальном уровне произведения воспринимаются зрителем как эстетически привлекательные для глаза объекты. Они вписываются в современные интерьеры, они становятся главным визуальным центром помещения. Однако, зрителю предоставляется возможность дать волю фантазии, изменить режим перцепции окружающего мира и отправиться путешествовать в будущее.

Главными экспонентами фестиваля являются прославленные, заслуженно популярные и известные художники. Например, Константин Худяков – академик Российской академии художеств, который один из первых более 20 лет назад оставил кисть и краски ради цифровых технологий и оптики. Сегодня его произведения хранятся в частных коллекциях и музеях. Дмитрий Штурм — молодой, но уже известный художник, создающий свои работы при помощи цифровой графики, работает с технологиями дополненной реальности и NFT.

На фестивале запланированы встречи с популярными спикерами и художниками, тематические круглые столы, музыкальные вечеринки. Все выставленные работы можно будет приобрести.

Фестиваль можно посетить до 20 октября.