Новости культуры российских регионов
28 июля 2023
Центр

Книжный праздник во Владимире

С 18 по 20 августа во Владимире в Парке им. А.С. Пушкина в третий раз пройдет масштабный книжный фестиваль «Китоврас»
Фото: официальная страница фестиваля

В этом году на книжной ярмарке фестиваля свои книги представят более 100 издателей. Посетителей ждут лекции, мастер-классы, концерты, презентации книг, встречи с известными авторами, а также интересная детская программа, подготовленная Российской государственной детской библиотекой.

«Прошлогодний фестиваль был своеобразным прорывом. Перед оргкомитетом фестиваля стоит серьезная задача — сделать еще лучше. И мы все — областной Минкульт, библиотекари области, наши добрые друзья из РГДБ — собрались вместе, чтобы подарить городу шикарный книжный праздник. Море книжек, бесконечная карусель событий, выступления артистов и музыкантов — будет здорово. С утра и дотемна Владимир окажется в центре литературной вселенной», — обещает программный директор книжного фестиваля «Китоврас» Михаил Фаустов.

В этом году книжная ярмарка «Китовраса» по сравнению с прошлым годом увеличится в полтора раза. Отдельное место на ярмарке займут издательства Владимирской области. Также будут представлены издательства из Ярославля, Мордовии, Нижнего Новгорода. Издатели обещают, что цены на книжные новинки будут минимальными.

На фестиваль во Владимир приедут известные авторы и восходящие звезды отечественной литературы. Творческие встречи с читателями проведут: автор нашумевшего романа «Вонгозеро» Яна Вагнер, писатель и журналист Денис Драгунский, лауреаты премии «Лицей» Екатерина Манойло и Ислам Ханипаев, финалисты премии «Большая книга» 2023 Михаил Турбин и Алексей Колмогоров и многие другие.

На Главной сцене фестиваля пройдут спектакли, в которых примут участие актеры театральных объединений, концерты, поэтические перформансы и даже необычное стендап-шоу.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительства Владимирской области и проекта «Читающая Россия».

Полная программа фестиваля будет опубликована на официальном сайте «Китовраса» 10 августа.

Текст: ГодЛитературы.РФ