Новости культуры российских регионов
14 июля 2023
Москва

День открытых дверей в старинном доме

17 июля в усадьбе Телешова на Покровском бульваре можно узнать, как проходят реставрационные работы старинных объектов

Проект «Консервация» Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) объединяет специалистов и волонтеров, спасающих архитектурное наследие российской провинции. В первую очередь, заброшенные усадьбы и храмы, где еще сохраняются интерьеры и ценные художественные элементы. Объекты расположены в Костромской, Тверской, Московской, Тульской и других областях. Среди них — уникальные памятники: усадьба Нероново с Воскресенским храмом XVIII века под Солигаличем, выдающиеся храмовые росписи в Тверской области, известная по советским фильмам усадьба Пущино-на-Оке в Подмосковье и настоящая водяная мельница в Псковской области.

В этот раз проект приглашает посетителей в Дом Телешова, где пройдет реставрационная презентация. Это одно из заповедных мест старой Москвы, история которого связана с важнейшими именами русской культуры. Сейчас здесь идет научная реставрация и создан общественный центр. В стенах дома проходят выставки и экскурсии, лекции и презентации, собираются специалисты, волонтеры и градозащитники, которые работают над спасением икон, фресок и старинных вывесок.

Дом Телешова ─ особняк, построенный в 1894 году по проекту Баркова в популярном тогда стиле ампир. Изначально помещение было задумано для жилья и какое-то время так и использовалось. Сейчас часть особняка на первом этаже занимает дом-музей и жилая квартира, а другую используют несколько учреждений.

3 интересных факта о доме:

- Представители одной семьи живут здесь непрерывно уже более 200 лет;
- Хотя в доме работают несколько учреждений, он до сих пор является частично жилым. Сам музей расположен в квартире, в которой продолжают жить Телешовы-Карзинкины. Поэтому у посетителей есть возможность познакомиться с членами семьи и услышать «живую» историю от них самих;
- В квартире-музее хранится много артефактов, накопленных за годы жизни в особняке. Экскурсия сопровождается интересными историями не только о жизни семей, но и культуре, образе жизни прошлых лет.

В рамках мероприятия руководитель проекта Евгений Соседов вместе с коллегами расскажут о работе и проведут экскурсию по Дому Телешова.

Начало мероприятия – 17 июля в 18.00.