Новости культуры российских регионов
3 июля 2023
Северо-Запад

Премия Маршака ждёт новые книги

Открыт прием заявок на премию имени С. Я. Маршака 2023 года
Самуил Маршак Фото: biographe.ru

В 2023 году на конкурс могут быть представлены книги и публикации, опубликованные в 2022 году. Награда учреждена Союзом писателей Санкт-Петербурга и Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги» при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Правительства Санкт-Петербурга. Присуждается за произведения детской литературы (кроме переводов), опубликованные отдельными изданиями или в журналах на территории России в предшествующем награждению календарном году.

Премия присуждается в трех номинациях: «Проза для детей и юношества», «Поэзия для детей и юношества», «Дебют в детской литературе». Правом выдвижения на премию обладают издательства, литературные журналы, творческие писательские союзы, известные литературные критики.

Заявки принимаются до 31 августа. Все представленные заявки рассматривает Жюри Премии, в состав которого входят три известных петербургских писателя, члены секции детской и юношеской литературы Союза писателей Санкт-Петербурга. Жюри открытым голосованием определяет трех лауреатов Премии, по одному в каждой из номинаций. Лауреаты премии награждаются дипломами и денежными призами. Издательства, выпустившие книги лауреатов, награждаются дипломами. Торжественная церемония вручения премии состоится 3 ноября, в день рождения Самуила Маршака.

Подробности на сайте

Для справки

Всероссийская литературная премия им. С. Я. Маршака была учреждена в 2003 году. Первое награждение состоялось в 2004 году.

Учредители премии — Союз писателей Санкт- Петербурга, администрация города Санкт- Петербурга, Фонд содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги». Инициатором премии стал Союз писателей Санкт- Петербурга и его секция детской литературы.

Всероссийская литературная премия им. С. Я. Маршака ставит задачу обратить особое внимание читателей на новые события и направления в детской литературе. Цель премии — выявление и награждение наиболее талантливых поэтов и писателей России, создающих литературу для детей.