Новости культуры российских регионов
11 июня 2023
Центр

Волга, Плёс, Шаляпин

17 июня состоится гала-концерт под открытым небом, где выступят звезды оперы, балета и классической музыки

В рамках Дачного фестиваля имени Шаляпина в Плёсе состоится «Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции». В мероприятии, посвященном 150-летию великого русского баса Федора Шаляпина, примут участие артисты, известные во всем мире: звезды оперы, балета, классической музыки и кино, а также ведущие хоровые и музыкальные коллективы страны выступят на открытой сцене с видом на Волгу. На сцену выйдут Юрий Башмет, Светлана Захарова, Вадим Репин, Иван Бессонов, Сергей Шакуров, Станислав Любшин, Ирина Пегова, Роберт Юлдашев и Пелагея.

Концерт пройдет в сопровождении Всероссийского юношеского симфонического оркестра и Хора Сретенского монастыря. Оперные арии из репертуара Шаляпина исполнит прославленный русский бас, заслуженный артист России Ильдар Абдразаков. Ведущими концерта станут Андрей Малахов и Дарья Златопольская.

В городе, улицы которого помнят знаменитых художников, актёров, певцов и литераторов, перед зрителями предстанут шедевры в исполнении мастеров в самых разных жанрах – стихотворные строки и хореографические этюды, симфонические произведения и песни российских композиторов, оперные арии и романсы. Специально для трансляции выбрано одно из красивейших мест Плеса - Соборная гора, откуда открывается панорамный вид на Волгу и окрестности. Грандиозный концерт смогут увидеть зрители всей страны: прямая трансляция мероприятия состоится на телеканале «Россия» и онлайн-платформе СМОТРИМ. Гала-концерт пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Очень символично, что Дачный фестиваль имени Шаляпина после перерыва возвращается в год 150-летия Федора Ивановича Шаляпина. У фестиваля богатая история, но в этом году мы сможем удивить даже самых взыскательных ценителей русского искусства. На берегу Волги выступят всемирно известные артисты, которые исполнят произведения из репертуара Федора Ивановича», – рассказал Глава совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов.

Дачный фестиваль имени Шаляпина впервые состоялся в Плесе в 2015 году и собрал на одной сцене исполнителей мировой величины. В связи с пандемией проведение фестиваля было временно приостановлено, и вот в 2023 году он возвращается.