Новости культуры российских регионов
9 апреля 2021
Москва

ММКФ объявил программу

Московский Международный кинофестиваль пройдёт с 22 по 29 апреля
Кадр из фильма "Последняя "Милая Болгария" предоставлен пресс-службой ММКФ

На этот раз временной разрыв между 42 и 43 ММКФ оказался более коротким, чем обычно. Разница не в год, а в полгода. Все мы помним апрель 2020-го, тогда уж точно было не до фестивалей. Однако, организаторы Московского международного приняли решение не уходить в онлайн и дождаться благоприятного момента. Сей момент наступил в октябре, когда и был проведён 42 ММКФ. Конечно, с учётом всех санитарно-эпидемиологических предписаний, которые, к слову сказать, будут актуальны и на нынешнем фесте.

         Итак, повторюсь, времени на подготовку очередного киносмотра было меньше, чем обычно, но, несмотря на это, организаторам удалось собрать интересную программу. Во всяком случае, киноманам, думаю, скучать не придётся.

         Сначала об основном, то есть, о конкурсе. В игровой конкурс вошли 12 картин из Германии, Китая, Испании, Ирана, Швеции, Индии, Японии, Венесуэлы, Румынии, Греции. Россию представит картина Алексея Федорченко «Последняя «Милая Болгария». Жюри возглавит филиппинский кинорежиссер, оператор и продюсер Брийянте Мендоса.

         В конкурсе документального кино 9 картин из России, Нидерландов, Швеции, Израиля, Франции, Испании, Египта. Председатель жюри - продюсер, педагог и сценарист Дорота Рожковская (Польша).

          Членами жюри короткого метра стали продюсер и киновед Наталья Мокрицкая, режиссер Денеш Надь (Венгрия), актер Каис Насеф (Израиль, Палестина).

         А теперь о том, чем удивит и порадует нас ММКФ вне конкурса. Неизменны традиционные программы – «Восемь с половиной фильмов» Петра Шепотинника, «Эйфория» Андрея Плахова (в этот раз она называется «Эйфория изоляции»), «Фильмы, которых здесь не было», «Третий возраст».  

         Добавились и новые разделы.

«Итальянское кино. Возвращение классики». Будут представлены оцифрованные и отреставрированные копии легендарных фильмов, среди которых «Ночной портье», «Ночь святого Лаврентия», «Безумный секс».

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов предлагает вниманию зрителей программу «Фильмы моей жизни». Она охватывает фильмы с 1913 по 2020 год, от «Сумерек женской души» (1913) Евгения Бауэра до фильма «Смелые люди» из проекта Ильи Хржановского «ДАУ» (2020).

Специальная программа посвящена памяти режиссёра Ким Ки-Дука, ушедшего из жизни в декабре прошлого года.

Раздел «Женское кино Израиля» подготовлен киноведом, журналистом Александром Колбовским. «Женское кино Израиля – живое, страстное, иногда шокирующее, до краёв переполненное солнцем и музыкой, несущее радость и боль, заряженное противоречивыми, порой чрезмерными, но всегда искренними, эмоциями» - говорит куратор программы.

«Симона Синьоре. Ив Монтан. Двое». В ретроспективу, посвящённую столетию актёров, включены фильмы, где они снимались вместе.

В одной из программ покажут лауреата 71 Берлинского Международного кинофестиваля – картину румынского режиссёра Раду Жуде «Неудачный трах, или Безумное порно».  

Это, конечно, далеко не всё, что можно будет увидеть в конце апреля на ММКФ. Ознакомиться с полной программой можно на сайте фестиваля: http://www.moscowfilmfestival.ru/

Смотрите, выбирайте и до встречи в кино!

Александра ИВАНОВА