Новости культуры российских регионов
9 апреля 2021
Москва

Продолжение успешного сериала

Начались съёмки второго сезона «Эпидемии»

6 апреля неподалёку от подмосковной Ивантеевки стартовали съёмки второго сезона сериала «Эпидемия» производства кинокомпании 1-2-3 Production и продюсеров Валерия Федоровича, Евгения Никишова и Сергея Корнихина. Режиссёром проекта стал Дмитрий Тюрин («Триггер», «Магомаев»). Премьера нового сезона состоится на видеосервисе PREMIER.

Впервые в истории кино- и сериального производства прямое включение со съёмочной площадки транслировалось на крупнейшие медиафасады медиахолдинга MAER по всей стране – несколько тысяч пешеходов, пассажиров и водителей из Москвы, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Уфы и Челябинска получили возможность увидеть первые кадры с места начала съёмок. В минутной трансляции состоялась главная кинотрадиция первого съёмочного дня – режиссёр разбил тарелку, подписанную всеми членами съёмочной группы.

         «Солнышко вышло. Это удача!» – кричала группа в ожидании напутственной речи.

«Все мы понимаем, что будет непросто, – сказал режиссёр Дмитрий Тюрин. – Но я думаю, что будет так же непросто, как и интересно. Я хочу пожелать нам всем в этом непростом приключении сил, терпения, здоровья, удачи и немножко чуда».

В первый съёмочный день на небольшом участке лесополосы собрались почти все главные герои сериала – Кирилл Кяро (Сергей), Марьяна Спивак (Ирина), Александр Робак (Лёня), Наталья Земцова (Марина), Эльдар Калимулин (Миша), Виктория Агалакова (Полина), Савелий Кудряшов (Антон). Ни ранний старт, ни грязь по колено не нарушили радостного воссоединения актёров. За два года, прошедших со съёмок первого сезона, сериал «Эпидемия» проложил путь от русского зрителя к иностранному: вышел в премиальной линейке Netflix Originals и 2 недели входил в первую десятку самых просматриваемых проектов в мире. На пике своей популярности поднимался в топ-3 по просмотрам в 72 странах мира, был включён в топ-30 самых популярных телепроектов на IMDB.com и в топ-15 на Rotten Tomatoes со 100% свежестью. Проект вошёл в основной конкурс фестиваля CanneSeries и 41 Московского международного кинофестиваля, а также в рейтинг самых ярких проектов Fresh TV Fiction в рамках международного рынка контента MIPTV (2020). И, конечно, его оценил сам король ужасов Стивен Кинг.