Новости культуры российских регионов
7 марта 2021
Москва

Фестиваль «8 женщин» объявил итоги

В столичном Доме кино прошёл кинофестиваль «8 женщин»
Фото Ирины Кретовой

Организаторы киносмотра – Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Филиала Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в Российской Федерации.

В программе – 32 фильма в четырех программах – полный метр, короткий метр, документалистика, анимация – по восемь картин в каждой.

5 марта исполнилось 150 лет со дня рождения Розы Люксембург. Выставка «Весна придет», приуроченная к этому событию, экспонировалась в фойе Белого зала на протяжении работы фестиваля. В рамках фестиваля также прошла конференция «Женщина и тюрьма».

В жюри киносмотра входили: композитор Андрей Батурин; режиссер, сценарист, продюсер, директор Дома кино Екатерина Головня; актер, режиссер Алан Догузов; продюсер Наталья Иванова, менеджер проектов Ольга Игнатова; режиссер анимационного кино Святослав Ушаков; актер, режиссер, продюсер, заслуженный артист России Тимофей Федоров; актриса, режиссер, продюсер Людмила Цветкова.

Открывая церемонию награждения, автор идеи фестиваля директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов поблагодарил жюри за проделанную работу и зрителей – за то, что они не побоялись прийти в кино. Еще он сказал очень важную и точную фразу: «фильмы надо смотреть на большом экране, чтобы проникнуться духом кинематографа, ни телевизор, ни, тем более, современные гаджеты такого эффекта погружения в происходящее на экране не дают».

Пять дней кинофестиваля запомнились интересными показами и  дискуссиями, теплыми встречами. Именно это отметила и руководитель Филиала Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в РФ Керстин Кайзер. Она поблагодарила организаторов фестиваля за «теплый и добрый праздник, которые они устроили всем актеры, режиссеры, художники, операторы – авторы фильмов. Это был праздник человеческой жизни, потому что в показанных картинах и была жизнь, все чувства».

Приз за лучший игровой фильм присужден картине Ларисы Садиловой «Однажды в Трубчевске».

Специальный приз Гильдии кинорежиссеров России получил  фильм Наны Джорджадзе «Кроличья лапа». Вручая приз, член жюри актер Тимофей Федоров сказал, что фильмы Наны – всегда произведения искусства. Его поддержала продюсер картины Юлия Соболевская, отметившая, что Нана Джорджадзе – настоящий художник, которая «вдохновляла и вела за собой всю группу».

Специальный приз Фонда Розы Люксембург достался полнометражной игровой ленте «Земля Эльзы» (режиссер Юлия Колесник). Вручая награду, член жюри Ольга Игнатова отметила, что это «очень трогательная, может быть, немного наивная картина, которая, вместе с тем, вселяет надежду. Это сказка, которая помогает в трудную минуту, мы видим четыре поколения женщин, их отношения. Все сложно, но есть любовь, и есть будущее, и это – важно».

Специальный приз зрительских симпатий присужден фильму «Доктор Лиза» (режиссер Оксана Карас), который закрывал киносмотр. «Фестиваль открывает весну, – сказала режиссер, принимая награду, – он символ пробуждения».

Приз «Дебют» получила Даша Чаруша за картину «Марафон желаний»

Приз за лучший короткий метр достался Оксане Барковской за фильм «Зайку бросила…».  

Приз за лучший документальный фильм присужден картине «За чем пойдешь, то и найдешь» режиссера Марины Чувайловой, о которой замечательно сказала член жюри режиссер-документалист Екатерина Головня: «Это великолепная документальная комедия. За такой жанр никто не берется, и давно не было ничего подобного на наших экранах. Марина Чувайлова – прекрасный мастер именно документальных комедий».

Приз за лучший анимационный фильм получила картина «Ба» (режиссер Светлана Филиппова) – за сохраненное детское тепло. И еще один анимационный фильм удостоен награды – Диплом жюри за влюбленность и искренность получила Лиза Скворцова – режиссер фильма «Уточка и кенгуру».