Новости культуры российских регионов
1 февраля 2021
Москва

Жизнь под гипнозом

4 февраля в прокат выходит фильм «Снега больше не будет»

Польские режиссёры Малгожата Шумовска и Михаил Энглерт решили рассказать историю о том, как в отдельно взятом коттеджном посёлке, где проживают обеспеченные люди, появился странный человек и неожиданно для всех (и, похоже, даже для самого себя) всколыхнул это сонное царство показного благополучия. Из шкафов посыпались «скелеты», скучающие домохозяйки воспряли духом, больные почувствовали заряд бодрости. В общем, наметились явные перемены.

         Итак, молодой человек Женя (Алек Утгофф) родился в Припяти спустя семь лет после чернобыльской трагедии. Путём нехитрых подсчётов понимаем, что год рождения героя 1992-й. Время непростое, поэтому вполне допустимо, что Женя оказывается в поисках лучшей жизни на чужбине, в данном случае – в Польше. Несколько флэшбеков довольно скупо проливают свет на детство парня. Зритель видит его сверхъестественные способности (мальчик двигает стакан взглядом) и раннюю смерть матери. Ребёнок, уже тогда смутно почуявший свою магическую силу сначала пытался исцелить мать, потом, уже у гроба, оживить. Увы, не получилось. Зато, видимо, в тот самый момент выкристаллизовалась мечта и основная жизненная задача – помогать, исцелять. Женя подрастает, каким-то образом попадает в Польшу и начинает свою деятельность массажиста в закрытом мирке буржуазного общества. Типового и однообразного, унылого и тоскливого. Обитатели этого коттеджного посёлка с одинаковыми, безликими домами живут как под гипнозом. Гипнозом условностей, скуки и зияющей пустоты. Смешно, что живя в таком состоянии, они мечтают о лечебном гипнозе, который, по их мнению, сможет избавить от этой неизбывной тоски и угнетённого состояния. Женя здесь – пришелец, чужак, инородное тело. Во-первых, и не поляк. Во-вторых, социальный статус не тот. Тем не менее, его принимают здесь, если и не с распростёртыми объятиями, то, во всяком случае, весьма радушно. Он как будто не от мира сего. Мягкий, улыбчивый, добродушный. От его массажа млеют дамы и получают «второе дыхание» мужчины. Впрочем, он не только массажист. Он психотерапевт, гипнотизёр, «жилетка», в которую можно выплакаться. Перед ним не стыдно ничего, и клиенты один за другим обнажают свои души, не боясь быть униженными и высмеянными.

          «Пытаясь совместить иронию и даже насмешку с метафизическими символами, мы хотели придать фильму определенную легкость. Но, похоже, в это своеобразное время пандемии, люди ищут серьезных посланий», - говорит режиссёр Малгожата Шумовска.

         «Нам нравится идея совмещать противоположные смыслы, это отражает наш личный взгляд на жизнь, полный парадоксов и трагикомичных ситуаций. Для некоторых этот тип повествования может расходиться с общепринятым каноном, но мы хотели, чтобы эмоциональная амплитуда фильма была достаточно широкой», - добавляет режиссёр Михал Энглерт.  

         Женя исчезает из поля зрения героев фильма и зрителей так же неожиданно, как и появился. И остаётся только гадать, был ли он на самом деле, или же это только мираж, рождённый воображением скучающей публики. В любом случае, что-то в их жизни теперь явно поменяется.

         Фильм выдвинут на соискание премии «Оскар» от Польши в категории «лучший фильм на иностранном языке». Попадёт ли он в лонг-лист, скоро узнаем. А пока можно посмотреть картину в наших кинотеатрах. Напоминаю, «Снега больше не будет» выходит в прокат 4 февраля.

         Александра ИВАНОВА