Новости культуры российских регионов
16 декабря 2020
Северо-Запад

«Чёрный снег» в декабре

Главный приз XXVIII фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге получил фильм «Чёрный снег»
Кадр из фильма "Чёрный снег"

Якутское кино продолжает изумлять и радовать. Картина Степана Бурнашева о дальнобойщике Гоше, который возит товары в далёкие северные районы Якутии, была также удостоена Приза Гильдии продюсеров России «За лучшую продюсерскую работу».

         Десять лет назад, именно с выборгского кинофестиваля началась кинокарьера режиссёра Романа Каримова. Тогда, в 2010 году триумфатором киносмотра стала его дебютная картина «Неадекватные люди», её высоко оценило профессиональное жюри. Лёгкая, обаятельная, ироничная история пришлась по сердцу и зрителям, фильм имел успех. На нынешнем фестивале режиссёр представил продолжение – «Неадекватные люди-2». Повзрослели герои и значительно утяжелился ритм фильма, он напоминает неповоротливую телегу, которая с  трудом сдвигается с места, проезжает пол-километра и снова останавливается. Бесконечные повторы, затянутые эпизоды создают ощущение какого-то бесконечного сериала. Может, было бы разумнее оставить героев там, в беспечном 2010 году, с поцелуем в финале и надеждой на счастье?

          В 2011 году на съёмках своей курсовой короткометражки «Шнырь» в деревне в Воронежской области Виталий Суслин познакомился с простым деревенским парнем Иваном Лашиным. Точнее, Иваном Сергеевичем. Несмотря на то, что тому было 20 с небольшим, величали его именно так и ему это нравилось. У парня четыре класса образования. Живёт с мамой. Работал тогда скотником. Любит ловить рыбу, кататься на лодке. Виталий и Иван подружились, режиссёр стал приезжать к нему в гости, и вот в один из таких приездов и услышал историю, которая произошла с Лашиным. Его облапошили городские мошенники, задурили голову простодушному парню, заставили набрать кредитов на свой паспорт, а потом с деньгами благополучно смылись, оставив Ивану Сергеевичу долги и разборки с коллекторами. Эта история послужила основой для фильма Виталия Суслина «Голова. Два уха», где Иван Лашин сыграл сам себя, то есть, по сути, прожил эту ситуацию ещё раз, но уже в кино. Фильм получился искренним и трогательным. Участвовал в конкурсе «Кинотавра» в 2017 году, куда ездил и Иван Сергеевич. Впервые выехал за пределы своей области и первый раз увидел море. Не говоря уже о том, что попал в кинотусовку.

Дружба режиссёра и его героя продолжалась. Иван Сергеевич устроился на работу и потихоньку начал выплачивать долг. Виталий снял новый фильм «Седьмой пробег по контуру земного шара», который принимал участие в конкурсе прошлогоднего выборгского кинофестиваля.

А в этом году в конкурсе его новая картина «Папье-маше» и наша очередная встреча с Иваном Сергеевичем Лашиным. Он почти не изменился и всё так же верит людям.

Виталию Суслину уже огромное спасибо за то, что он один из немногих сейчас режиссёров, которые обращают своё внимание на жизнь «маленького человека». Об этом и «Седьмой пробег...», кстати, изумительное кино. Без соплей, без слюней, без натужного умиления. Просто с любовью, пониманием и уважением. И это дорогого стоит. Фильм «Папье-маше» получил Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков «За расширение и усложнение авторской вселенной».

         Дебютант Дмитрий Рудаков представил в конкурсе картину «Сентенция». Фильм о последних днях жизни писателя Варлама Шаламова, об угасании немощного старика в доме престарелых смотреть тяжело, местами мучительно. Но есть в фильме в то же время некая жестокая поэзия, заставляющая всё же не отрывать глаз от экрана. Блестящая работа Александра Рязанцева в роли Шаламова.

По сюжету к Варламу Шаламову в дом престарелых приходят два поклонника, почитателя его таланта (Фёдор Лавров и Павел Табаков), собирающие по крупицам его наследие. Умирающий старик непослушными губами шепчет свои стихи, неразборчиво, повторяя по нескольку раз, чтобы успели записать...

«Сентенция» - это название рассказа Шаламова из сборника «Левый берег». Ранее картина была отмечена на кинофестивале «Темные ночи» в Таллинне. В Выборге фильм получил Диплом жюри «За поэтику свободы».

Картина Павла Мирзоева «Зови меня Дрозд» была удостоена «Специального приза жюри» «За свет и искренность». Это действительно очень светлая, нежная и жизнеутверждающая история о современных подростках. Да, возможно несколько идеализированная, слишком там всё гладко и конфликты разрешаются, не успев начаться. Но ведь не стоит забывать и о том, что одна из задач кино, как и всякого другого искусства – стремление к идеалу, попытка отыскать свет и добро. Привыкшие к тёмной стороне бытия, мы уже любую историю с нормальными человеческими проявлениями воспринимаем чуть ли не как фантастику.

Фестиваль «Окно в Европу» - 2020, как, впрочем, и все киномероприятия нынешнего года проходил в необычное время и в непривычных условиях. Программный директор Алиса Струкова собрала интересную, разнообразную программу. Фестиваль состоялся и это само по себе уже отличная новость.

Александра ИВАНОВА

Полный список призёров

КОНКУРС АНИМАЦИОННОГО КИНО

Главный приз – «Хозяйка Медной горы», режиссёр Дмитрий Геллер

Специальный приз – фильму «Ба», режиссёр Светлана Филиппова – «За художественное воплощение семейной истории»

Дипломы:

Фильму «Уточка и кенгуру», режиссёр Елизавета Скворцова – «За чувственность»

Фильму «Начало света», режиссёр Анастасия Мелихова – «За игру света и тени»

КОНКУРС НЕИГРОВОГО КИНО

Главный приз – «Верните мои руки», режиссёр Константин Селин

Специальный приз – «Презумпция виновности», режиссёр Дмитрий Степанов

Дипломы:

Фильму «Das ist жизнь», режиссёр Алиса Кучинская – «За рассказ о человеке, который не побоялся…»

Фильму «Потерянный плацкарт Сергея Скворцова», режиссёр Сергей Ландо – «За сохранение цеховых традиций кинодокументалистики»

КОНКУРС ИГРОВОГО КИНО

Главный приз – «Чёрный снег (Хара Хаар)», режиссёр Степан Бурнашев

Специальный приз жюри – фильму «Распутье», режиссёр Георгий Лялин – «За пронзительность и смелость»

Специальный приз жюри – фильму «Неадекватные люди 2», режиссёр Роман Каримов – «За узор человеческих отношений»

Специальный приз жюри –  фильму «Зови меня Дрозд», режиссёр Павел Мирзоев – «За свет и искренность»

Дипломы:

Фильму  «Сентенция», режиссёр Дмитрий Рудаков – «За поэтику свободы»

Фильму «Триггер», режиссёр Павел Ганин – «За искусство эксперимента»

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России – режиссеру-дебютанту фильма  «Распутье» Георгию Лялину

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России – «За расширение и усложнение авторской вселенной» режиссёру фильма «Папье-маше» Виталию Суслину

Приз гильдии продюсеров России – «За лучшую продюсерскую работу» – Степану Бурнашеву за фильм «Чёрный снег (Хара Хаар)»

Приз им. Саввы Кулиша – «За творческий поиск» – режиссёру Михаилу Горобчуку за фильм «Тени твоего детства»

Приз Медиаконгресса «Содружество журналистов» и Союза журналистов России – «За сценарий» – сценаристам Роману Каримову, Яне Лебедевой за фильм «Неадекватные люди 2»