Новости культуры российских регионов
24 октября 2020
Москва

Фестиваль «Родина в сердце» объявил победителей

23 октября в Белом зале Дома кино состоялась торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля

В конкурсной программе принимало участие 23 работы, в информационной программе показано 4 работы.

Жюри конкурса в составе – журналист, путешественник и сценарист Александр Казакевич, режиссер Евгений Цымбал, композитор Андрей Батурин, журналист, специалист в области новых медиа Роман Серебряный, режиссер и продюсер Екатерина Головня присудило следующие награды:

Приз за лучший документальный фильм

«ОЗЕРА РОССИИ. БАСКУНЧАК», режиссер Андрей Титов – за открытие новой точки кинематографической карты России. (г.Екатеринбург)

«ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА?», режиссер Анастасия Штандке – за жизнеутверждающее отражение и оптимистичный подход к непростой реальности. (г. Москва)

Приз за лучшую телепрограмму

«ПОКОЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ», автор Рамиля Хамидуллина (г.Альметьевск, Республика Татарстан)

Приз за лучший репортаж

«НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА», автор Олеся Акинфеева – за милосердие и сочувствие к проблемам простого человека. (г. Серпухов)

Приз за лучший телесюжет

«ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (РЕЧНИКИ)», автор Александр Гондарь – за честное отражение героических подвигов поколения победителей. (г. Волгоград)

Приз за лучший информационный проект

«ДВАДЦАТИЛЕТНИЕ», автор Анастасия Неврычева – за искренность в подходе к освещению темы проблем подрастающего поколения. (г. Челябинск)

Приз за лучший интернет ролик (подкаст) в сети интернета

«САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД В МИРЕ», автор Ксения Баскакова – за полное любви к городу изобразительное решение. (г. Москва)

Приз лучшему блогеру

РОМАНУ АКИМОВУ – автору ролика «Контр-адмирал флота СССР Винник» – за приверженность к традициям в освоении новых медиаресурсов. (г. Москва)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОРЕЖИССЕРОВ РОССИИ

АНДРЕЮ ОСИПОВУ, режиссеру-постановщику сериала «ВЕЧНАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ» – за правдивый рассказ о неизвестных страницах Великой Отечественной войны средствами документального кино. (г. Москва)

Дипломы лауреата в номинации «Документальный фильм»:

 

«МЫ В САДОВНИКА ИГРАЛИ», режиссер Максим Кузнецов – за оригинальный и нестандартный подход в освещении военных событий. (г. Москва)

«КОНЕК ЧАЙКОВСКОЙ», режиссеры Варвара Орлова, Николай Малецкий (Продюсерский центр "Динамо", "ВИБ-фильм") за новый подход в раскрытии темы славных страниц истории фигурного катания в нашей стране. (г.Москва)

«АНТАРКТИДА ОТ А ДО А», режиссер Евгений Барханов – за создание героического образа врачей. (г.Москва)

«БЕЗОТЦОВЩИНА», режиссер Евгений Калугин – за трепетный подход в отражении сурового военного быта. (г. Белорецк, Республика Башкортостан)

V медиафестиваль «РОДИНА В СЕРДЦЕ» проходил с 19 по 23 октября в Центральном Доме кинематографистов. Зрители могли посмотреть конкурсные работы и пообщаться с их авторами. В образовательной программе медиафестиваля состоялись семинары и мастер-классы известных журналистов и кинематографистов.