Новости культуры российских регионов
19 октября 2020
Москва

В Москве открывается медиафестиваль «Родина в сердце»

19 октября в Центральном Доме кинематографистов откроется V Московский медиафестиваль патриотической тематики «РОДИНА В СЕРДЦЕ

Мероприятие проводится Гильдией кинорежиссёров при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

         На открытии фестиваля состоится показ фильмов документального сериала «ВЕЧНАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ»: «Аты-баты шли с экрана в бой солдаты» и «Маршалы Победы».

         В этом году на медиафестиваль «Родина в сердце» поступило 120 заявок. В конкурс было отобрано 23 работы и 4 - в информационную программу. География участников обширна, работы присланы из разных городов России, в том числе – Красноярска, Белорецка, Волгограда, Екатеринбурга, Кемерово, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Салавата, Самары, Санкт-Петербурга, Череповца.

Состав профессионального жюри: композитор Андрей БАТУРИН, кинодокументалист Екатерина ГОЛОВНЯ, журналисты Александр КАЗАКЕВИЧ и Роман СЕРЕБРЯНЫЙ, кинорежиссер Евгений ЦЫМБАЛ.

В дни медиафестиваля пройдут творческие встречи с режиссерами, чьи работы вошли в конкурсную программу.

В образовательной программе медиафестиваля состоятся  мастер-классы: журналиста Романа СЕРЕБРЯНОГО на тему «Иммерсивная журналистика: создание патриотических проектов нового формата»; кинорежиссера Евгения ЦЫМБАЛА на тему «Кино в поисках исторической правды. История и память»; композитора Андрея БАТУРИНА на тему «Музыка - инструмент воздействия в патриотическом кинематографе»; кинодокументалиста, преподавателя ВГИКа Екатерины ГОЛОВНЯ на тему «Роль документального кино в формировании общероссийской культурной идентичности»; актера, режиссера, продюсера, Заслуженного артиста России Тимофея Федорова на тему «Патриотическое кино: от замысла до экрана» и журналиста Александра КАЗАКЕВИЧА на тему «Удивительные патриоты XVIII столетия».

23 октября состоится торжественная церемония награждения призёров медиафестиваля «Родина в сердце». Начало в 18. 00 .

На мероприятия вход БЕСПЛАТНЫЙ по электронным пригласительным билетам. Электронные пригласительные билеты можно получить по ссылке: www.родинавсердце.рф/19октября2020

С подробной программой медиафестиваля «Родина в сердце» можно ознакомиться на сайте https://www.родинавсердце.рф